Кровяное пятно на зубе у ребенка

Здравствуйте! Увидела сегодня у ребенка на зубе кровяную дырку и десна будто ушла вниз (оголила шейку зуба), скажите насколько срочно нужно к стоматологу и что делать сейчас?

Нет
5 лет

Здравствуйте)
Зуб беспокоит ребенка?
Ранее лечили зуб? Если да, то по какому диагнозу?

Фото немного смазано получилось , если получится сделать более качественно, то прикрепите)
Десна не кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, зуб не болит, ранее лечили кариес (2 года назад) , фото добавила

По фото больше похоже на кариозную полость. Просто если десна кровила, то немного туда попала и кажется, что кровь из зуба.
Рекомендую после январских очно на прием, чтобы пролечить зубик 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да, конечно после праздников поедем, а сейчас не нужно давать антибиотики или что то еще ?

Принятый ответ

Нет, если зубик не беспокоит, то ничего не нужно давать)
Но горячую, кислую пищу пока убрать)🙏

Здравствуйте .Не могли бы Вы прикрепить более четкую фотографию? К сожалению, фотография не очень хорошего качества, смазанная.
Зуб ранее лечили? Если да,как давно и по какому диагнозу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечили кариес в 2023 г

Принятый ответ

Можно предположить кариозный процесс. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу после праздников уже, если зуб не беспокоит.
Перед лечением сделают рентгеновский снимок

Здравствуйте!

Зуб ранее лечили получается? По фото ощущение, что идёт формирование свищевого хода.
Такое бывает в зубах с кариозным процессом и тех, в которых было лечение.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр для снимка🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, лечили кариес в 2023 г, после праздников можно поехать ?

Принятый ответ

Если ребенка не беспокоит, конечно.

До приема желательно полоскать отварами трав(шалфей/ромашка) или содо-солевым раствором 2-3 раза в день.

Здравствуйте! Зуб ранее лечили ?
Не пломбировали зуб резорцин-формалином?
Фотографии не очень хорошего качества, сложно сказать что-то.
Зуб не болит у ребенка?
В таких случаях все-таки рекомендуется показать ребенка очно детскому стоматологу)

Здравствуйте.

По фото можно предположить развитие кариозного процесса. В таких случаях рекомендуется лечение. Если ребенка на данный момент ничего не беспокоит, то можно обратиться после праздников в рабочие дни, рекомендуется не затягивать процесс, чем раньше вы попадете к врачу, тем лучше. Но на данный момент экстренной помощи, вероятнее всего, не требует.