Консультация рабиолога

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Всех с наступающим Новым годом. Задавал не так давно вопрос https://sprosivracha.com/questions/3907081-konsultaciya-rabiologa по поводу царапины кошки 2 года назад (просмотрите пожалуйста). 7 декабря этого года была поставлена 5-я прививка. Всё близится к новогодней ночи, нахожусь в отпуске с родными. Хотелось бы употребить спиртного. Можно ли после 5-й прививки? В инструкциях строго запрещают, связано с плохим имунным ответом, я так понимаю. Прививался в связи со своей фобией и с тем, что по рекомендациям минздрава и докладам ВОЗ были документально зарегистрированы случаи с инкубационным периодом вплоть до 8 лет.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Можно, если уверены что не уйдете в запой, по крайней мере воз ничего не говорит о запрете алкоголя.
Причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Да я в принципе употребляю только на день рождения и на новый год. В запой конечно не уйду. Но с чем связан запрет? Может именно наша вакцина не настолько совершенна, как западные аналоги прошедшие преквалификацию ВОЗ?

Вероятно с опасением что граждане уйдут в запой, иных разумных обоснований нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прошествии 2х лет вероятность развития бешенства стремится к нулю.
Повода для переживаний нет.
Тем более после введения 5 доз вакцины уже в крови циркулирует хорошее количество антител.
Во время вакцинации не рекомендуют прием алкоголя.
Но думаю от 1-2 бокалов шампанского ничего опасного произойти не должно, на иммунитете это не должно отразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации риск заражения бешенством должен быть исключен, так как прошёл инкубационный период бешенства до 90 дней. + проходите вакцинацию от бешенства. При проведении вакцинации от бешенства употребление алкоголя не рекомендуется.
Если будет приём алкоголя, то желательно в умеренном количестве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно имунитет по бешенству полностью считается сформированным после 4 вакцинации, 5 и 6 вакцины нужны для укрепления иммунитета. Небольшое количество алкоголя не сможет существенно повлиять на уже сформированный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что согласно инструкции прием алкоголя во время курса не рекомендуется, инструкция это официальный документ, которым можно руководствоваться