Синусовая тахикардия

Здравствуйте! 16 декабря почувствовала скованность в спине, нехватка воздуха. Сделала ЭКГ (скрин), сказали, что все ок. Далее 18 декабря была сильная нехватка воздуха, началась паническая атака, вызвала скорую, сняли ЭКГ - норма. Сказали к неврологу идти. Сделали укол кеторола - отпустило. Невролог поставил диагноз остеохондроз, мышечно-тонический синдром. Выписала сирдалуд, аркоксиа. После сирдалуда в одну из ночей стало плохо, резкий толчок в грудь. Далее у меня начались приступы тахикардии, которых раньше у меня никогда не было. Сделала 6 физио, после последней (31 декабря) началась сильная тахикардия по приезду домой, пульс до 165 поднимался. В этот момент становится страшно, чувствуется учащеггое сердцебиение. И далее в покое держится уже несколько часов 90-100, состояние будто после сильного стресса, краснеют щеки, когда отпускает. Сделала холтер, эхо, сдала анализы. Невролог направила к психотерапевту. Кардиолог прописал бравадин 5 мг утром и вечером, курс 2 недели, сказал, что это побочка от сирдалуда,потому что у меня пониженное давление всегда и это норма (96/80). Не понимаю, в какую сторону двигаться, как понять истинную причину тахикардии? Ведь раньше никогда не было.

Сколиоз, СРК
29 лет

Здравствуйте! УЗИ сердца у вас норма , по холтеру тоже нет отклонений, анализы норма . Вероятнее всего - это действительно побочный эффект сирдалуда . Бравадин мягкий препарат я, хорошо убирает тахикардию. Тем более синусовая тахикардия опасности не представляет. Так что поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, а при моем низком давлении (90-96) можно ли данный препарат принимать? А то после сирдалуда и того ночного толчка очень страшно уже пить таблетки.

Нет , не желательно

Лучше отдать предпочтение мидокалму

Либо калмирекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я не пью сирдалуд уже 6 дней, тахикардия не пройдёт сама по себе?

Если тахикардия сохраняется , то бравадин лучше пропить . Тем более он не влияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, начну принимать бравадин. Какова вероятность, что тахикардия пройдёт?

Принятый ответ

Препарат высокоэффективный, вероятность высока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам обследования показатели в пределах нормы; а тахикардия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; действительно, тахикардия это побочных эффект от Сирдалуда, так как Сирдалуд снижает давление , а на низком давление, как компенсаторная реакция повышается пульс; в таких случаях до улучшения самочувствие бравадин можно оставить ; что касается Сирдалуда его лучше заменить на похожий по механизму , но без такого побочного действия, как снижение давления , препарат Мидокалм
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, то есть не смотря на то, что я не пью сирдалуд уже 6 дней, тахикардия не пройдёт сама по себе? А бравадин можно принимать при низком давлении?