Синусовая тахикардия
Здравствуйте! 16 декабря почувствовала скованность в спине, нехватка воздуха. Сделала ЭКГ (скрин), сказали, что все ок. Далее 18 декабря была сильная нехватка воздуха, началась паническая атака, вызвала скорую, сняли ЭКГ - норма. Сказали к неврологу идти. Сделали укол кеторола - отпустило. Невролог поставил диагноз остеохондроз, мышечно-тонический синдром. Выписала сирдалуд, аркоксиа. После сирдалуда в одну из ночей стало плохо, резкий толчок в грудь. Далее у меня начались приступы тахикардии, которых раньше у меня никогда не было. Сделала 6 физио, после последней (31 декабря) началась сильная тахикардия по приезду домой, пульс до 165 поднимался. В этот момент становится страшно, чувствуется учащеггое сердцебиение. И далее в покое держится уже несколько часов 90-100, состояние будто после сильного стресса, краснеют щеки, когда отпускает. Сделала холтер, эхо, сдала анализы. Невролог направила к психотерапевту. Кардиолог прописал бравадин 5 мг утром и вечером, курс 2 недели, сказал, что это побочка от сирдалуда,потому что у меня пониженное давление всегда и это норма (96/80). Не понимаю, в какую сторону двигаться, как понять истинную причину тахикардии? Ведь раньше никогда не было.
Здравствуйте! УЗИ сердца у вас норма , по холтеру тоже нет отклонений, анализы норма . Вероятнее всего - это действительно побочный эффект сирдалуда . Бравадин мягкий препарат я, хорошо убирает тахикардию. Тем более синусовая тахикардия опасности не представляет. Так что поводов для беспокойства нет
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, а при моем низком давлении (90-96) можно ли данный препарат принимать? А то после сирдалуда и того ночного толчка очень страшно уже пить таблетки.
Нет , не желательно
Лучше отдать предпочтение мидокалму
Либо калмирекс
А если я не пью сирдалуд уже 6 дней, тахикардия не пройдёт сама по себе?
Если тахикардия сохраняется , то бравадин лучше пропить . Тем более он не влияет на давление
Хорошо, начну принимать бравадин. Какова вероятность, что тахикардия пройдёт?
Принятый ответ
Препарат высокоэффективный, вероятность высока
Благодарю Вас за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования показатели в пределах нормы; а тахикардия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; действительно, тахикардия это побочных эффект от Сирдалуда, так как Сирдалуд снижает давление , а на низком давление, как компенсаторная реакция повышается пульс; в таких случаях до улучшения самочувствие бравадин можно оставить ; что касается Сирдалуда его лучше заменить на похожий по механизму , но без такого побочного действия, как снижение давления , препарат Мидокалм
Если остались вопросы, буду рада помочь
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, то есть не смотря на то, что я не пью сирдалуд уже 6 дней, тахикардия не пройдёт сама по себе? А бравадин можно принимать при низком давлении?