Кашель, боль в горле

27.12.была в комиссии, преподаватель в ней был с температурой 39 и сильным кашлем. 29.12- боль в горле. Полоскала, стало лучше. 30.12- слабость, появился кашель, который не отхаркивается. 31.12- приняла 3 таблетки коделак бронхо( с интервалом в 4- 5 часов каждую таблетку), после каждой таблетки начинался приступ кашля, без отхаркивания. Температура: мерила только 31.12- то 35, то 37, 1, через 15 минут- 36, 3. Стоит ли продолжать коделак бронхо? Отхаркивания нет, только хуже, уже саднит горло от кашля. С 29 по 31.12- принимала по 1 пакетику инфалган- порошков на ночь и ещё с 29.12 пила таблетки тонзилгон н. Какое лечение порекомендуете? По утрам бывает глубоко тяжело вздохнуть, но это только несколько секунд.

Ставят гипертонию 1-2 степени, гемоглобин- 113.
44 года
1 Января ·Просмотров: 55·Анастасия Сергеевна

Принятый ответ

Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Коделак бронхо - препарат для влажного кашля с затрудненным отхождением мокроты, который разжижает ее и способствует выведению, то есть при сухом кашле и отсутствии мокроты прием его будет нецелесообразен и лишь усугублять кашлевой рефлекс.
В таких случаях рекомендуется:
-смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-увлажнение воздуха
-полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- в горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс, при сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
- если кашель совсем изнуряющий, сухой/надсадный,то добавление синекода, левопронт или коделак нео (противокашлевое средство)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Если кашель сухой, в такой ситуации Коделак бронхо лучше не принимать, так как препарат предназначен для влажного кашля с целью улучшения отхождения мокроты.

Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.

Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.

Уточните, что-то, кроме кашля, на данный момент беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Сергеевна
Клиент

Анна Сергеевна, просто немного саднит горло. Коделак отменяю однозначно, так как ночью( пока ждала ответа врачей) выпила таблетку и в ответ: изнуряющий кашель, как аллергический.Сейчас действие таблетки к утру видимо закончилось, пропал и кашель. И ещё: ночью дочь 9 лет проснулась с сильным лающим кашлем и болью в горле.Наверное, у меня вирус и я её заразила.

Да, все правильно сделаете, так как отхаркивающий препарат стимулирует кашлевой рефлекс, а если кашель сухой, то это наоборот приведет к усилению мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - признаки вирусной инфекции.
Коделак бронхо -препарат для лечения влажного кашля ( увеличивает интенсивность кашля с целью облегчения выведения мокроты)
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

4.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день . Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)

Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции важно сдать анализы, при необходимости начать прием антибиотиков. Скажите кашель совсем не отходит?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за вирусную инфекцию .В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.Для этого рекомендуют очно обратиться к врачу.