Темное пятно под ногтем
Полтора месяца назад появилось темное пятно под ногтем на пальце ноги после снятия гель лака. До этого носила тесную обувь и в этом месте давило и очень сильно болело. Врач онко дерматолог осмотрела и рекомендовала удалять часть ногтя для взятия биопсии. У меня вопрос, что это за пятно, опасно ли это и почему только часть ногтя, если уж есть подозрения тогда наверное весь ноготь надо или палец ( чтобы не спровоцировать быстрое разрастание не дай Бог) . Или как вообще правильно продиагностировать чем является это пятно, чтобы принять правильное решение удалять весь ноготь или часть ногтя или вообще не удалять
Здравствуйте
Визуально по данным фото убедительных признаков онкологического процесса нет и гораздо больше данных за подногтевую гематому ввиду компрессии (сдавления) на фоне дистрофии ногтевой пластины
Это очень частая ситуация после гель-лака
Для биопсии и тем более удаления должны быть очень веские причины
Дерматолог проводил дерматоскопию (онихоскопию)?
Доктор смотрела под увеличительным стеклом и все. Ее еще насторожило т.к. у моего папы была меланома плеча. Но уж если такое подозрение то смысл удалять только часть ногтя, этотже может навредить только. А подскажите пожалуйста что такое онихоскопия и к какому врачу обратиться чтобы ее сделать
то, что у отца была меланома кожи - совершенно ним чем не говорит с позиции рисков подногтевой меланомы
Онихоскопия - это та же дерматосокпия - то есть осмотр специальным прибором
Этим занимаются онкодерматологи
удаление только части ногтя даже при подозрении никак не навредит
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это подногтевая гематома на фоне ониходистрофии. Убедительных данных в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии больше данных за подногтевую гематому в связи с травматизацией.
Если проведена на очном осмотре дерматоскопия и у врача возникли подозрения на подногтевую меланому, то проведение биопсии будет правильным шагом.
Для этого достаточно материала из изменённой области. Удаление всего ногтя или фаланги на этапе диагностики — это необоснованная процедура.
Спасибо большое
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Имеется ониходистрофия ногтевой пластины большого и указаткльного пальца ноги и как следствие при дистрофии ногтевой пластины даже сдавление ногтя, в результате тесной обуви, например сможет привести к гематоме, что имеется на указательном пальце.
Требуется лечение у дерматолога и подолога. А так же пока проводится лечение не использовать нанесение гель -лака и лампы.
Но в любом случае, если онко-дермвтологом было решено проведение биопсии, то взятие часть ногтя не ведёт к повышению риска развития злокачественного процесса.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте!
Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.
Описанное изменение вероятнее всего является подногтевой гематомой, в следствие хронической травматизации пальца, например, от ношения узкой обуви. Либо это может быть проявление ониходистрофии.
Ситуация не онкологическая, показаний к биопсии по текущим данным нет, требуется проведений онихоскопии, наблюдение и лечение через врача-дерматолога.
Спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте. По фото это чаще всего соответствует подногтевой гематоме скоплению крови под ногтем после давления или травмы, что типично после тесной обуви и гель-лака. Признаков, которые бы однозначно указывали на злокачественный процесс, обычно в таких случаях не находят, но при сомнениях ориентируются на дообследование, а не на радикальное удаление.
Для уточнения природы пятна обычно проводят дерматоскопию ногтя, а при сохраняющихся подозрениях —биопсию из изменённой зоны, для чего достаточно удалить часть ногтевой пластины. Это диагностический этап и он не провоцирует рост опухоли; удаление всего ногтя или фаланги на этом этапе не требуется.
Спасибо большое!