Повторно поднялась температура у ребенка
У ребенка появился сухой кашель, зеленые сопли, температура первые сутки поднималась каждые 3 часа(38,5-39) Были у Лора, поставил диагноз фарингит, назначил пить антибиотики. В этот день у меня появились такие же симптомы, 2 дня было очень плохо, вчера сделала экспресс тест на грипп- положительный. У ребенка отрицательный. Так же вчера у ребенка на фоне антибиотиков началась сильная диарея (8-10 раз) антибиотик бросили на день. Сегодня температура снова 38,2 ночью был кашель и сопли потекли. Могла ли дочь заболеть гриппом, или это дело в отмене антибиотика??? Продолжать его пить снова??
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Какой возраст ребенка? Сколько дней пропили антибиотик?
По описанию можно предположить, что ребёнок также переносит грипп, без анализов обычно антибиотики сразу не подключают.
Дарья Евгеньевна, 3 года ребенку, пропили антибиотик 2 дня
Врач проводил стрептатест? Или только визуально осмотрел горло ребенка?
И какой сегодня день болезни?
Дарья Евгеньевна, визуально осмотрел, могла ли она в этот момент болеть гриппом ? Показал бы тест на 4-5 день ?
Да, так как ребенок принимает антибиотик и уже 4-5 день болезни, тест не всегда бывает положительный
Сейчас горло болит? Болело ли горло тогда?
Гнойная ангина в таком возрасте редкость, обычно перед началом антибиотика рекомендуют провести стрептатест из зева или анализ крови
Так как мама болеет гриппом, более вероятно его течение, он как раз часто дает вторую «волну температуры»
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
Дарья Евгеньевна, 6 день
Дарья Евгеньевна, когда были у Лора, он сказал горло красное и есть гной
Поняла, в подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр ЛОРа, если это гнойная ангина то прерывать курс антибиотика обычно не рекомендуют, при непереносимости возможна замена, например, на Панцеф
Дарья Евгеньевна, сейчас до 3 числа все закрыто, чем можно пока полечить ребенка?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Повторное повышение температуры характерно для многих ОРВИ, но также рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Антибиотики назначают только после сдачи анализов, так как на вирусы они не действуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наиболее вероятно по описанной ситуации у ребёнка также течение гриппа. Тесты могут давать ложно отрицательный результат, так часто бывает. Антибактериальная терапия желательно должна назначаться после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови . Повторное повышение температуры возможно не из - за отмены АБ
, а из- за волнообразного течения лихорадки на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение. При стойком повышении температуры обычно более трёх - четырех дней без положительной динамики рекомендуют сдать клинический анализ крови.
Галина Сергеевна, сейчас температура поднялась до 39 уже второй раз за сегодня
Для некоторых вирусных инфекций , при гриппе в том числе , температура может держаться до 7-10 суток , но обычно после 4-5 суток отмечается положительная динамика в видно удлинения интервалов между подъёмами температуры ,даже если цифры такие же высокие.
Если положительная динамика отсутствует показано сдать клинический анализ крови и С реактивный белок для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение гриппа, возможно, что повторно подъём температуры связан с волнообразным течением вирусной инфекции, а не с отменой антибиотика.
Также по предоставленным данным обычно считают, что в таких случаях продолжать антибиотик рекомендуется при подтверждении бактериальной инфекции, например, по анализу крови, так как высокая температура не считается проявлением исключительно бактериальной инфекции,а очень даже характерна для вирусных инфекций
Александр Владимирович, сейчас температура поднялась до 39
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Возможно присоединение новой инфекции. Возможно также волнообразное течение гриппа.