Гайморит,выходят зелёные сгустки
Началось с 17.12 был насморк с густыми соплями(прям желе) тяжело выходили и я капала Нафтизин.На следующий день заболело горло и я рассказывала Стрепсилс и оно прошло.Насморк так и оставался,и эти сгустки прям чувствовались как застревают в носоглотке и не отходят.Со временем они стали желтые.А 28.12 начали болеть верхние зубы как при гайморите.Я начала принимать Цефиксим 500 1 таб в день(т.к Амоксиклав пила месяца 2 назад).Капаю Назол с ментолом,потом промываю раствором с морской солью,и закапываю Мометазоном.Выходили зелёные сгустки,после промывания становились обычными,но потом опять зелёные.Если три раза в день промывать,то к каждой процедуре много зелени,а если чаще то ее становится значительно меньше.Сегодня 5 день принимаю антибиотик и понимаю что снова начинает побаловать челюсть.Нахожусь в другой стране,к врачу попаду только 20 числа,что можно сделать сейчас? Р.С Гайморит двусторонний раньше был каждый год, но в 2020 году с левой стороны удалили корень зуба из пазухи(он там был 10 лет).Год назад делали прокол правой пазухи(насморка не было просто слегка поднывали зубы и под глазом)В целом когда у меня был гайморит зеленые сопли у меня не отходили,были прозрачные.А сейчас они стали очень густыми,и появляются если даже немного холодно.
Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам чтобы пить антибиотики точно к которым есть чувствительность.
Также дополнительно выполнить кт околоносовых пазух.
Я нахожусь в другой стране.Раньше хорошо помогал Амоксиклав.Кт и анализ могу сдать после 20 числа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Курс системной антиботикотерапии Цефиксим 400 мг по 1 табл. 1 раз/сут. продолжить до 10 дней.
Здравствуйте. Мометазон в таких случаях используется по 2 впр 2 раза в день. И если при такой схеме улучшения в течение нескольких дней не наступает, антибиотик меняют на другой. Например, левофлоксацин, если нет аллергии. Или у Вас такая дозировка Мометазона?
Да 2 раза в день по 2 пшика.Сколько раз в день можно промывать нос?
3-4,чаще не рекомендуется
Подскажите ещё,когда промываю левую ноздрю то вода не выходит,почему?
Из-за отека или искривления носовой перегородки
Здравствуйте.
В подобной ситуации если нет возможности сдать анализы и выполнить рентген пазух носа рекомендуется продолжить в нос Отривин 3 раза в день до 7 дней, после через 10 минут промывать нос морской водой и в чистый нос мометазон. Мометазон рекомендуется брызгать по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца. По чаще сморкаться.
Если после использования цефиксима в течение 3-5 дней нет положительной динамики, то он может быть заменен на Амоксиклав 1000мг по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней не смотря на то что вы его принимали 2 месяца назад.
Сколько раз в день можно промывать нос?
В среднем 4 раза в день.
Принятый ответ
Часто такое бывает из-за искривления перегородки носа или более выраженного отека с этой стороны.
Добрый день Ирина! Это лор доктор Сергей Львович.
Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания - можно предположить, очередное обострение хронического восстановления в пазухах носа на фоне вирусной чаще или бактериальной инфекции.
Так,как сделать посев из носа и КТ ОНП- сделать нет возможности!
Обычно на очном приеме лор врача- рекомендуется:
Промывание носа АкваМарис стронг или Аквалор Форте
3 р/ дн. ФридиФин по 3-5 кап в нос. ходы 3 р/дн до 7 дн
Пои отсмаркивании - голова располагается горизонтально, отсмаркиваете выше расположенную пазуху,затем наоборот - для. удаления экссудата из пазух,если он там есть.
Назонекс, Авамис или Дезринит по 2 впр 2 р/дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций.
Если это бактериальная инфекция - антибиотик поможет! Если вирусная инфекция - все пройдет без антибиотиков!
Тут,как вам повезет!
Желаю выздоравления и конечно хорошего настроения!
Сколько в день можно промывать нос?
Согласно клинических рекомендаций 3 раза в день, чтобы не нарушить работу ресничек слизистой носа!
Принятый ответ
Причину данной ситуации можно понять после КТ ОНП.
Возможно есть искривление перегородки носа слева или увеличение раковин, не дает вам свободно промывать обе половины носа.
Дообследуйтесь,как будет возможность!
Не волнуйтесь, все поправимо. Обращайтесь - все объясню вам!