Немеют ладони и пальцы рук
Добрый день. Подскажите пожалуйста, очень переживаю . Беременность 35 полных недель , 3 недели назад начали неметь руки во время сна, вначале сильного дискомфорта не доставляло, сейчас уже дошло до того, что лежа не могу даже телефон в руки брать. Особенно ночью. Сильно немеют пальцы, ладони , а так же область до локтя . Лежу уже как солдатик . Пробовала и с подушкой и без . Разницы нет . Утром не могу согнуть руки в кулак , в руках постоянно на подушечках уже почти всех пальцев онемение, ощущение похоже на то; как будто руки сильно перемерзли . Не могу резать, держать ножницы и даже печатать на телефоне; очень сильная боль ( как будто выворачивает все пальцы ) и плюс сразу онемение на подушечках прям очень сильное и болезненное . Гинеколог говорит что уже после родов нужно делать МРТ и разбираться. А я очень переживаю не наносит ли это вред плоду и как идти в роды с такой болью . Беременность вторая . 6 лет назад рожала первого ребенка такого нв было . Набрала 15 кг , первый раз вообще 27. С весом поэтому это не связываю. Помогите пожалуйста . Очень сильно болит не могу спать ночами .
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол
Также используют дексаметазон при согласовании с акушер гинекологом.
Лилия Альбертовна, здравствуйте , а массажировать нельзя руки ? Возможно с применением специальных мячиков колючих ? Прогревать солью ? Когда езжу за рулем и руки на теплом руле , сразу легче .
Такие ощущения характерны именно ночью при туннельном синдроме ? В положении лежа?
Можно массажировать. Можно применять мячики. По поводу соли все индивидуально. Если становится легче. То можно. Характерны ощущения для туннельного синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте!
В беременность возникают физиологические отеки, которые могут провоцировать туннельные синдромы(сдавление нервов в области каналов суставов-луче-запястного, локтевого), с особенности симптоматика может быть выраженной в ночные часы.
В таких случаях показано ношение ортезов на область суставов.
Из нпвс на данном сроке беременности можно только парацетамол. Также местно допустимо использовать меновазин.
По показаниям назначают дексаметазон для снятия отеков, но нужно согласовывать с гинекологом.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста , после родов такие симптомы проходят ?
Да, после родов симптоматика обычно самостоятельно проходит.
Марина Алексеевна, скажите еще пожалуйста , а какой объем жидкости нужно в течении дня выпивать? Стоит сократить? Руки немного отечные к вечеру и ноги . Пью где-то 2-2,5 литра в день
В среднем для человека рекомендуется пить около 2-3 литров жидкости в день, включая воду, чай, соки и другие напитки.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете туннельную невропатию. Говоря простым языком - в области руки есть анатомически узкие каналы, в которых проходит нервы.
При беременности могут возникать отеки и происходит сдавление нервов.
В третьем триместре для облегчения симптомов разрешен только парацетамол.
Можно уделить внимание немедикаментозным методам, которые приносят облегчение - массировать, разминать и тд.
Также используют уколы дексаметазон, но с большой осторожностью по согласованию с акушер-гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего,речь идет о туннельном синдроме. Нередко возникает во время беременности на фоне внутренних отёков. В подобных случаях, рекомендуется при болевом синдроме использовать парацетамол. После родов можно провести ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это синдром карпального канала (срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе в неудобной позе). Предраспалагающие факторы - беременность, в особенности, если есть скрытые отеки.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется консультация гинеколога для исключения отёков, при необходимости снижают уровень потребляемой жидкости и количество соли.
Если нарушается сон,то рекомендуется использовать ортезы на лучезапястные суставы на ночь, чтобы снизить компрессию нервов.
Также рекомендуется лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.