Воспаление подъязычной слюной железы

Боль с внутренней стороны под языком, к вечером появилась шишка с покраснением. Боль чувствую под челюстью, где лимфотические узлы. Боль несильная, но дискомфорт мешает. Чем полечить?

32 года
1 Января ·Просмотров: 126·Галина, Воронеж

Здравствуйте!
Рекомендуется распылять на описанную область препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кисло,горячее).
Приложите,пожалуйста, фото.

Здравствуйте. Вполне возможно что идет речь о воспалении подъязычной складки. В подобной ситуации рекомендуется применить гель Холисал, полоскать ротоглотку стоматофитом, можно рассасывать Лизобакт дополнительно, по желанию. Важно исключить раздражающую пищу. Все что может вызвать изжогу.

Добрый вечер Галина? Это лор доктор Сергей Львович.
Проблемами языка и под языковой области занимается стоматолог! Вам надо обратиться с консультацией к стоматологу!
В данный момент можно предположить воспаление и закупорка слюнных желез в этой области,это не страшно.
Рекомендуется полоскать под языком ОКИ или отваром ромашки и шалфея 3 р/дн.
Гель Метрогил Дента или Холисал 3 р/ дн
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях как правило используется местное лечение - лизобакт рассасывается, полоскание р-м шалфей+ромашка 3-4р/д. Также рекомендуется обратиться к стоматологу, так как языком и полостью рта занимается он , более компетентен в таких вопросах