Высокое давление
Здравствуйте. Произошёл рецидив рака почки. Назначили Кабометикс. До его приема давление было от 109-122 на 78-82. А сейчас очень сильно беспокоит давление. Каждый день. Оно вообще не сбивается. Больше 130 на 90 каждый день. Давление доходит до 173 на 100, 152 на 92 и тд. От давления пью утром Конкор 25, Лориста 50 и Индопамид 2.5. Вечером Лориста 25. Как добавить к лечению таблетки от давления, чтобы выравнить давление? Новый препарат боюсь начинать т.к. привыкание 2 нед, а давление очень сильно беспокоит. Как его снижать? Сейчас помогает только скорая помощь Моксонидин 0.4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно увеличивают лозартан до максимальной дозировки, а именно 50 мг дважды в сутки.
Также обычно в таких случаях добавляют блокатор кальциевых каналов, например амлодипин 5-10 мг. Препарат обычно начинает действовать в течение 5-7 дней.
Если эффекта не будет, то обычно начинают принимать более сильный сартан вместо лозартана, например, кандесартан 16-32 мг. Данный препарат ещё в отличие ото всех защищает сердце от сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В данной ситуации подход не может быть стандартным. поскольку повышение артериального давления напрямую связано с двумя факторами - ПХТ (Кабометикс) - его косвенным побочным действием и стрессовым фактором.
Возможна еще третья причина, связанная с вторичным поражением анатомических элементов почки
Поэтому на этом фоне Лориста, а также любой препарат из данной группы (сартаны), а также Конкор - будут либо мало/либо вообще не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления на фоне приема данного лекарства является одним из самых частых побочных эффектов препарата. В таких случаях рекомендуется увеличить дозировку лористы до 100 мг утром, добавить норваск ( амлодипин ) 5 мг вечером, конкор и индапамид оставить в прежней дозировке. Физиотенз в таких случаях используют в качестве экстренной помощи для снижения давления, до тех пор, пока не подберется гипотензивная терапия. Обычно рекомендуется вести дневник давления и пульса утром и вечером для контроля эффективности медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Ирина , в подобных случаях к имеющейся схеме возможно добавление Леркамена 10 мг, если же эффекта нет, то обычно переходят на другую схему, например заменяют лозартан на эдарби 40 мг утром, а пока идёт накопление используется моксонидин