Сыпь на лице

Здравствуйте, ребенку 3,5 года. Неделю назад появился жёлтый пузырёк в уголке губы. Педиатр сказал, Что герпес . Назначил ацикловир в таблетках и мазать. Но прошло уже больше недели. Сыпи стало только больше. Зодак пили вместе с таблетками. Температуры нет. Чем мазать и Что это такое вообще

Нет
27 лет
1 Января ·Просмотров: 72·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, через сколько после хлоргексидина мазать супироцин/фуцидин?

Сразу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо!

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А Что лучше фуцидин или супироцин ?

Супироцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

🥲второй врач ответивший на этот вопрос, говорит лучше фуцидин 🙃
Вещества разные у антибиотиков (

Я лечу мупироцином- все выздоравливают, фуцидин не такой новый просто, тоже хороший, но спектр чувствительности уже слабже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, уже намного лучше. Вы написали 10-14 дней. Если пройдет раньше все-равно мазать 10 дней хотя бы?

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии ( пиодермии)
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором водного Хлоргексидина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, выше врач написал на выбор. Фуцидин или супироцин. Что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Посмотрела, Что действующие вещества разные

Лучше фуцидин в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла. Будем искать его. Сложнее найти

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте, а Что лучше фуцидин или мупироцин? Врач выше рекомендовал на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

И Что крем или мазь. Там 2 формы

Лучше крем , мазь слишком жирная.
Можно мупироцин у него тоже состав хороший

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется использовать красители например фукорцин или зеленка до ссыхания корки
Антибактериальная терапия наружно например фуцидин детям параллельно
На герпес не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита, осложненного инфекцией
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт