Пятна и сыпь по телу
У ребенка 1 год. Было красно вокруг рта , сейчас с красными корочками, по телу сыпь , просто с каждым днем все интенсивней. Были маленькие красные пятнышки , стали большими , рядом с подмышками , на руках сухость , покраснения с трещинами , тоже с желтыми корочками . Начала мазать адвантаном . Уже не знаю чем помочь . Все тело если трогать , нет ровной поверхности все как в мелкую сыпь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить раздражительный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Инфекция проникает при нарушении целостности кожного покрова ( при сухости, через микротрещины и затем водой распространяется по кожному покрову)
При таких изменениях обычно рекомендуют:
крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней с захватом здоровой кожи.
Когда изменения пройдут на постоянной основе наносить увлажняющие средство в течение дня и после контакта с водой ( например липикар ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липобейз беби).
Самое главное на момент лечения не мочить, исключить воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить проявления атопического дерматита. В периоральной области вероятно с активизацией вторичной флоры.
Обычно рекомендуют:
- на очаги на теле оставить эмульсию Адвантан 1 р/д (на самые крупные очаги) 5-7 дней (с постепенной отменой)
- в периоральной области мазь Бондерм или Супироцин 3р/д 10-14 дней
- дней через 5 добавить наружно эмоленты (Липикар, Атодерм, Липобейз и др.) 3-4 р/, а так же после душа на чуть влажную кожу, из этих же линеек можно использовать гель/масло для душа
Гормональные препараты (Адвантан) на лицо запрещено использовать ввиду возможного ухудшения.
Внутрь возможно добавление антигисиаминных, например, Зодак.
Так же можно дополнительно проверить уровень цинка в крови на предмет дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита+ присоединение инфекции. При таких высыпаниях обычно рекомендовано фуцидин крем 2/4 р в день дней 10-14 и в течении дня цикальыат от Авен или цикапласт от ля рош позэ крем 2-3 р в день
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка жидкого стула? По фото похоже на атопический дерматит с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Назначаются такие средства, как, например, на кожу лица крем Фуцидин 2 раза в день курсом 10-14 дней. Если есть мокнущие корочки, то используется лосьон Avеn Cicalfate или спрей Cicaplast. Если мокнутия нет, тогда назначаются средства в виде кремов, например A-Derma Dermalibour CICA 3 раза в день.
На теле, на большие красные участки, используется крем Адвантан 1 раз в день курсом 2 недели, а также на эти же участки наносится крем Фуцидин 2 раза в день 10-14 дней, так как при атопическом дерматите доказано, что часто имеется дисбаланс флоры кожи с преобладанием стафилококка. Поэтому воспаление может длительно сохраняться за счёт нарушения и микрофлоры кожи.
Эмоленты пока не использовать, так как на активные красные участки они могут ухудшать состояние. Дополнительно на все участки наносятся цика средства в виде кремов, например, как перечислено выше: A-Derma Dermalibour Cica крем.
В последующем, когда процесс начинает стихать, подключаются эмоленты, например крем Белобаза без цинка, в течение дня с частым нанесением, чтобы кожа не была сухой. После того как воспаление утихает, обычно 2 недель на Адвантане бывает достаточно. Если очаги становятся менее выраженными и не такими яркими, переходим на крем Элидел 2 раза в день на месяц, затем с плавным переходом на 2 раза в неделю в качестве поддерживающей терапии. На Элиделе можно находиться длительно при обязательном использовании эмолентов. Для купания масло авен, лакри, Липобейз. После купания обильно увлажнять кожу.
Скажите, пожалуйста, нет ли у ребёнка высыпаний на ладонях и подошвах и нет ли интенсивного ночного зуда?
Принятый ответ
Здравствуйте
На проявление атопического дерматита похоже
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
На лицо в таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел
На тело можно до 10 д под контролем врача гормон комфодерм или адвантан
Лицо держать от слюней суше
Смягчение кожи эмолентами в течение дня регулярно почаще