Что такое и чем лечить

У мужа чуть выше нижних жевательных Зубов какая то дырочка во внутренней стороне щеки , которая болит и там же рядом покраснение которое набухло Уже прошло 2 дня Полоскает хлорогексидином

Нет
22 года
1 Января ·Просмотров: 93·Татьяна

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений, здравствуйте, фотографии прикрепила

Принятый ответ

Татьяна, спасибо за предоставленную информацию и фотографии. Скажите, пожалуйста, муж не помнит факта травматизации этой части? Не было ли грубой пищи? Ещё вопрос: курит ли муж? Если курит, то что: испарители или табачные изделия?

Евгений, травматизация возможно из за Орехов , но не точно
А курит он испарители

Здравствуйте, Татьяна!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии. По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Приложите пожалуйста несколько фотографий к описанию. Желательно с разных сторон, чтобы можно было детальнее изучить картину области. Не повышена ли температура тела? Чем то лечили ранее?

Татьяна, лечили только полосканием хлорогексидином и все

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

За 2 дня есть какая то Динамика?

Наталья Александровна, ну два дня вот все болит, больно жевать еду

По фото похоже на травматическую язву.
Сейчас первые 3-4 дня будет нарастание процесса, не пугайтесь.
Потом постепенно на спад пойдет

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
* После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Далее заменить уже на ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.

Принятый ответ

Также рекомендую сделать рентген снимок зуба мудрости. Если он расположен неправильно, тогда лучше запланировать его удаление🙏

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой. Могли прикусить это место?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- При боли, нанесение местно Холисала.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Ирина Николаевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏