Планирование беремености при молочнице
Здравствуйте, планируем беременность но ощущения что появилась молочница . Врач прописал нео пенотран форте 7 дней . На второй день появилась тошнота и боль внизу живота . Анализы на мазок прикладываю , не понимаю расшифровку . Можно ли при молочнице планировать зачатие ?
Татьяна, здравствуйте.
По мазку на флору не выявлено отклонений.
Лейкоциты в пределах нормы.
Эпителий в норме присутствует во влагалище и на шейке матки.
Инфекций, передающихся половым путём не выявлено.
Молочницы по мазку нет.
Если присутствует зуд, жжение во влагалище, обычно рекомендуется сдать Фемофлор-скрин, он более развёрнутый анализ, который позволяет исключить остальные инфекции ( хламидии, микоплазму гениталиум) , и нарушение флоры, что важно при планировании.
Если использовать данный препарат, то рекомендуется половой покой, чтобы был эффект от препарата.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, обращалась с жалобами что в последние неделю неприятный запах во время полового акта . Выпивали этот препарат и мазок взяли . Следующий прием 5 января . Но переживаю о планировании так как овуляция завтра . Сейчас перестала принимать свечи эти и боль ушла , но появились белые выделения как во время молочницы и небольшой дискомфорт
Татьяна, всё таки лучше полноценно пройти обследование, чтобы профилактировать возможные осложнения при беременности.
Прикрепила расширенный мазок на фемофлор , сдавала в сентябре
Татьяна, по Фемофлор всё в порядке. В такой ситуации можно рекомендовать использовать однократно Дифлюкан и понаблюдать, будут ли сохраняться жалобы
При планировании беременности сейчас не повлияет дифлюкан ?
Фемофлор от сентября не старый анализ ?
Принятый ответ
Татьяна, в плане инфекций не старый анализ от сентября. Если смотреть флору расширенно, то рекомендуется Фемофлор-16. При планировании беременности Дифлюкан не противопоказан.
Здравствуйте.
Подобный результат мазка на флору обычно может расцениваться как вариант нормы- лейкоциты в нормальном количестве, эпителий в норме всегда присутствует.
Мазок на флору обладает достаточно низкой диагностической ценностью, поэтому при появлении жалоб со стороны влагалища обычно рекомендуется оценивать фемофлор-скрин - это исследование позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища, тем самым дает понять за счет какой флоры вызваны жалобы, а также позволяет исключить инфекции, что особенно важно на этапе планирования беременности.
Поэтому целесообразнее было бы сдать сначала фемофлор-скрин.
В целом планирование беременности в подобной ситуации не противопоказано, но всё же сначала оптимально будет провести адекватную диагностику и пройти лечение.
Обычно на этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Здравствуйте. Прикрепила расширенный фемофлор и также славала в сентябре на впч , не обнаружено
Фемофлор целесообразно сдавать на фоне жалоб, а результат фемофлора от сентября, соответственно он не актуален уже на данный момент.
Здравствуйте, в представленном мазке на флору патологии не выявлено, показатели в пределах варианта нормы. Если имеются жалобы на симптомы молочницы, то в подобных случаях рекомендуют более углубленное обследование - Фемофлор, по результатам подобрать терапию при необходимости. Планировать беременность в подобных случаях допустимо
Здравствуйте, благодарю. В сентябре сдавала расширенный фемофлор. Результаты прикрепила
Татьяна, в результатах фемофлор все хорошо.
Если сейчас есть жалобы на симптомы молочницы, то иногда рекомендуют эмпирически использовать, например, экофуцин 3-6 дней при отсутствии индивидуальных противопоказаний.