Донормил при беременности
Здравствуйте! Я на 38 неделе беременности, ночами сон очень чуткий, поверхностный, из-за чего не могу выспаться, и засыпаю с огромным трудом, даже при сильной усталости. Посоветовали на форуме донормил, гинеколог дала рецепт. Пью по 1/4 таблетки, а то и 1/6, прям минимум!!! но при этом уже довольно давно – недели полторы, может две. Подскажите, пожалуйста, это не опасно для малыша? Можно ли продолжить пить? С ним хотя бы я высыпаюсь и чувствую себя нормально весь день, хоть и ложусь обычно поздно (после часу ночи). Днем стабильно срубает на час. Спасибо большое!
Здравствуйте.
Из всех антигистаминных снотворных доксиламин наиболее удобен для применения в клинической практике. Он обладает хорошим профилем эффективности и безопасности, включен в отечественные рекомендации по лечению инсомнии. Это единственное снотворное, которое можно применять во время беременности.
Так что порекомендовали адекватный препарат. Не переживайте 🙏
Да, я понимаю) просто написано в инструкции, что можно пить 2-5 дней, а я пью уже около двух недель… можно ли продолжать в такой дозировке? 🙏🏻
При длительном приёме необходимо делать перерывы в курсе, так как вызывается привыкание.
Не пробовали применять растительные препараты, такие как валериана, пустырник, мелисса, мята в виде чаев или настоек?
Не помогает, к сожалению (
Принятый ответ
Придерживаться минимальной эффективной дозы и по возможности делать перерывы это был бы лучший вариант, конечно.
Здравствуйте. Понимаю вас - на поздних сроках такие проблемы со сном очень часты и действительно выматывают.
Донормил (доксиламин)
-относится к препаратам, разрешённым при беременности, в том числе в III триместре
-широко используется у беременных (в
-не обладает тератогенным действием (не вызывает пороки развития) и не влияет на развитие плода
К тому же , доза 1/6-1/4 таблетки- это значительно ниже стандартной, и риск для малыша минимальный.
Поэтому и по инструкции, и по клинической практике приём допустим, безопасен для малыша, особенно с учётом минимальной дозы и реального улучшения сна.
Спасибо большое!
Меня беспокоит именно период приема, уже около двух недель принимаю ( можно ли продолжать? И какой период? Вплоть до родов?
Допустимо вплоть до родов.
Вот выдержка из официальной инструкции к препарату доксиламин:
«На основании адекватных и хорошо контролируемых исследований доксиламин может применяться у беременных женщин на протяжении всего периода беременности»
Спасибо большое ❣️
Пожалуйста🌹 и с Новым годом вас)
Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе 🌹 я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)
С Новым Годом 🎊🎁🍾 да, конечно! Завтра напишу!
Спасибо😊🌹
Не за что вовсе! Доброй ночи!
Принятый ответ
Доброй)
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вас — на 38-й неделе проблемы со сном очень часты и действительно сильно выматывают
Донормил (доксиламин)в тех дозах, которые вы принимаете, препарат считается допустимым при беременности, и существенной опасности для малыша не ожидается.
Он давно используется у беременных,
как средство для кратковременной коррекции сна.
По данным наблюдений, он не обладает тератогенным действием (не вызывает пороков развития).
К тому же ваша доза
значительно ниже стандартной.
Даже полная таблетка (15 мг) считается допустимой, а у вас — буквально микродоза.С точки зрения влияния на плод — это выглядит безопасно.
На вашем сроке при приёме в обычных или высоких дозах прямо перед родами теоретически возможно:
лёгкая сонливость у новорождённого,
вялость в первые часы жизни.
Учитывая вышеописанное и то что препарат назначен врачом,
доза минимальная,
сон у вас с ним значительно лучше,
днём вы функционируете нормально, продолжать можно
Но в дальнейшем желательно не увеличивать дозу,оставаться на минимально эффективной (как сейчас).
Постепенно пробовать обходиться без него.Например, через день или делать паузы — если получается уснуть самой.
За 3–5 дней до предполагаемых родов, если будет возможность попробовать отменить,или обсудить с гинекологом тактику
Не переживайте вы не делаете ничего опасного для малыша.
Хроническое недосыпание и истощение матери на этом сроке — зачастую больший вред, чем минимальная доза разрешённого препарата.🙏🏻❤️
Благодарю за ответ ♥️