Может ли быть панкреатит?
Здравствуйте, беременность 3 триместр. Переодические боли в правом и левом подреберье, ближе к центру локализация. Боли обвчнг ночью и по утрам. Не сильные, терпимые, давящего характера. Терапевт назначил урсосан 500 мг на ночь, пью уже достаточно долго, около месяца. Боли не постоянные, может через день, или вообще может не болеть пару дней. Иногда болит желчный» после еды. Также принимаю хофитол. Прикреплю все анализы и узы. Недавно сдала мочу на альфа амилазу потому-что заподозрила панкреатит, так как смутило повышенное значение СОЭ. Стул регулярный, но обычно не оформленный.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Матка может подпирать диафрагму, смещая желудок, кишечник. Связки, поддерживающие органы, растягиваются, что вызывает тянущие, ноющие боли.
Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи,в течение 14 дней;
Спазмомен согласно инструкции принимается по 1 таб. 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно.
Препараты разрешены к приему во время беременности.
Урсосан я бы опустила.
И уровень кальция снижен. Можно рассмотреть прием натекаль Д3 согласно инструкции принимается по 1 таб. 1 раз в день, преимущественно во время еды, до 1 месяца.
Далее сдать и посмотреть уровень.
Кальций можно пить строго до 36 недель. Обсудите его прием с врачом-акушером-гинекологом.
А дальше смотреть. По эффективности.
Мало вероятно, что здесь панкреатит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
показатели анализов крови характерны для 3 триместра беременности, СОЭ довольно неспецифичный показатель, по поджелудочной в описании узи данных за панкреатит не описано, в желчном небольшой осадок
Боли в правом и левом подреберьях давящего характеры скорее обусловлены давлением растущей матки на органы, в частности на кишечник, поэтому может возникать болевой синдром
Для уменьшения боли можно рекомендовать:
-Но-шпа по 1 таб 3 раза в день до еды 2 недели
-Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды 3 недели
Питание небольшими порциями, частое дробное, в приеме урсосана пока не вижу необходимости, осадок в пузыре небольшой и обычно после родов разрешается самостоятельно