Цистит, какие анализы сдать ?

Здравствуйте, за последние 3 месяца 3 раза был цистит. Первый раз с болью при мочеиспускании в конце. Следующий и сейчас последний - просто дискомфорт с ощущением неполного опорожнения и постоянными позывами. Первые 2 раза пила Монурал однократно, Фурагин курсом, Вроде стало легче. Но не до конца. Потом опять повтор, пила тоже. Следующий повторился вот прям недавно. Пью Фурадонин 2 раза в день, 4 дня. Не помогает. Боли нет, но дискомфорт жуткий, то как то показывает по бокам, в туалет хочется постоянно. Добавлю немаловажный момент, в конце года, до последнего цистита был выкидыш на 6 акушерской неделе, лежала в стационаре. Не чистили, все само вышло. Проходила курс лечения антибиотиками цефтриаксоном. У гинекологии сдавала все анализы, мазки, УЗИ делали раз восемь. Всё относительно хорошо. Также на прошлой неделе делали у знаков сосудов почек. Тоже относительно всё хорошо, никаких проблем нет. Мне нужно знать какие именно анализы сдать, чтобы установить возбудителя. Так же на чувствительность чтобы знать чем лечить? Потому что я так понимаю что лечу не теми препаратами, потому что не знаю какой именно возбудитель.

Высокое давление, принимаю эдарби вечером и беталок Зок утром
40 лет
2 Января ·Просмотров: 60·Татьяна, Тольятти

Принятый ответ

Да, при повторяющихся циститах важно точно определить возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, чтобы лечение было эффективным. Основные анализы: общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (бакпосев). Посев делают с утренней средней порции мочи, строго по инструкции, чтобы результат был точным. При частых рецидивах также полезно проверить анализ на скрытую бактериурию, УЗИ почек и мочевого пузыря, а при подозрении на осложнения нужна консультация уролога очно. После получения результатов подбирают антибиотик строго по чувствительности, а однократные схемы без учета возбудителя при рецидивах часто неэффективны. До посева важно не начинать новый антибиотик, иначе результат будет искажен.

Добрый день, благодарю за ответ.
То есть если сегодня я бросила пить фурдонин, то завтра уже с утра могу сдать мочу?
Именно чтобы не было искажения по результату или лучше подождать пару дней?

Надо сдавать для оценки динамики процесса.

Немного не поняла, сдавать уже можно с завтрашнего дня?

Ещё заметила интересный факт, так как это первые месячные после выкидыша, то дата прихода неизвестная мне была.
И вот начались месячные сегодня, и полностью все симптомы цистита прошли.

Я вспомнила и сопоставила факты, это каждый раз так.

Такое вообще возможно?
Проходят без таблеток, без лечения сразу в тот же день как приходят месячные

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при частых обострениях цистита рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа, желательно прикрыть вход во влагалище, собирать не в период месячных). Также рекомендуется сделать узи мочевого пузыря (наполненного) с определением объёма остаточной мочи. Когда последний раз принимали антибиотики?

Здравствуйте, последние антибиотики принимались с 5 декабря, срок неделю.

Такое вообще возможно?

Ну не исключено, что последний раз был не цистит, а какая-то гинекологическая патология, которая прошла с началом цикла. Учитывая, что сейчас месячные, мочу лучше сдать после их окончания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать