Пятна после укусов бледнеют и появляются снова
Здравствуйте, дочке 1год9мес, в сентябре появились большие красные пятна, назову их волдыри, не знаю, кто покусал ее, может мошки, хотя в сентябре их нет уже, может какой - нибудь паучок, не очень похожи на комариные, так как после комаров они все таки проходят в течение недели где-то. Чесалось, мазала судокремом, депантенолом, каламином, они побледнели, некоторые стали плоские и какие-то синеватые, подмышкой одной руки исчезло, в пупке тоже пропало совсем. Остальное стало плоское и бледное. Вот сейчас теже они же опять стали красные, яркие, набухшие, но не чешется, иногда живот почесывает, но редко. Я прикрепляю фото. На руке яркое самое, подмышкой 2 шт, на животе 1, под коленкой 1(стало плоское и синеватое опять) и на ляжке 1. Посмотрите, пожалуйста, на что это похоже, что мне делать, пили ещё Зодак по 5 кап 2 раза в день 3 дня. Ещё летом дочка загорела в августе, потом загар как-то сошел пятнами, теперь наш педиатр говорит надо, чтоб дерматолог посмотрел на всякий случай пигментациию это. Фото живота приложу. Он не чесался, ничего такого не было, это что-то серьезное? Загар так не сходит? Дочка активная, развивается, аллергии нет, ест все, при осмотрах все хорошо. Помогите, пожалуйста, разобраться с этими укусами непонятными
Дарья, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом подскажите пожалуйста у вас в семье у родственников у кого нибудь псориаз есть ? А так же есть в семье у кого нибудь такие же пятна ? Когда зуд интенсивнее?
Заранее благодарю
Здравствуйте, псориаза нет, пятен подобных тоже. Она редко чешет, сегодня утром живот почесала, когда проснулась, вчера вечером руку один раз
Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с вопросом
Пятна светлые на фоне загорелой коли могу предположить очаги гипо пигментации
Либо отрубевидный лишай
В подобной ситуации рекомендуют провести осмотр в лампе Вуда, провести тест с йодом на приеме врача
При подтверждении грибка рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день месяц
Очагов много
Гипо пигментации пройдет сама
В отношении отечных пятен
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявления мастоцитомы - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания !!!!!!!!!
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Если есть зуд может - антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1-2 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно препарат для уменьшения выраженности , например, адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 10 -14 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
Спасибо большое за подробный ответ, после праздников обязательно посетим врача. Мне сейчас мазать дочь или не нужно до приема врача?
Где гипо пятна не падать совсем
Где отечные, если ситуация под контролем, нет выраженного зуда и тд, просто увлажнять
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте
Насчёт пигментации -обычно в течение нескольких месяцев проходит сама
Как правило к лету
Ничего страшного
Бывает загар неравномерный
По поводу пятен розовых-осмотреть точнее нужно у врача,исключить мастоцитому
Рассмотрите если подтверждается эта гипотеза в итоге использование например гормона комфодерм до 10 д для снятия воспаления
Здравствуйте, спасибо за ответ. Если подтвердится мастоцитома, то в период зуда всегда на кремах гормональных, пока она не пройдет сама, я правильно понимаю?
Если трения будут исключены то воспаляться не будут сами по себе.
И даже если воспаления вдруг будут ,курс лечения в коротком курсе не принесет вреда.до 10 д это не долгий курс
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье