Воспалился палец

Лежим в стационаре с ротовирусом .Ребенку 1 год.Брали кровь из пальца и на месте ранки сейчас заметила покраснение .Фото прилагаю.Что это может быть?И еще вопрос рвоты не было с 29 декабря,стул один раз в день кашицей не водой.Кушаем в основном смесь потому что от еды отказывается .Может поесть кашу безмолочную а то что сама готовлю не хочет или совсем чуть чуть.Пьет водичку и писает нормально.Но замечаю за ним что у него нет сил постоянно прикладывается на кровати как будто устал с чего и это может быть связано.

Пиелонефрит
39 лет
2 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фото можно сказать что это нормальная кожная реакция после взятия крови. Так как ребёнок болеет инфекционным заболеванием, то для данного заболевания характерна общая слабость.

И как долго такое состояние будет длиться.Просто очень переживаю за сыночка

Кишечная инфекция может продолжаться до 5-10 дней

А то что он отказывается от еды что я готовлю.Что ему сейчас вообще можно предложить кушать.Просто сказали что фрукты нельзя и молочные продукты

Лучше ставить капельницы, так ребёнок быстрее пойдёт на поправку (либо давать побольше жидкости)

Все верно, данную продукцию на время лечения лучше исключить

Ну я апельницу нам не смогли поставить один день пили регидрон когда была рвота.На следующий день совсем его не стал пить

Желательно продолжить приём Регидрон био ( адиарин)

Хорошо будем пробывать ему давать.А если не получиться что бы он его выпил

При данной инфекции ребёнок теряет жидкость из-за этого он становиться вялым - чтобы ему помочь желательно давать побольше жидкости

Сегодня сварила компот из сухофруктов отказался пить.

Пьет простую воду

Можно воду смешать с адиарином (или регидроном био) в минимальном количестве

Есть полигидрин можно его дать или чуть смешать с водичкой

Все верно, чуть смешать с водичкой и давать

Можно Полигидрин

Да, можно

А подскажите на 210 мл воды сколько надо полигидрина а то не разу с этим не сталкивалась

В 500 мл свежекипяченной воды растворяете 1 столовую ложку и даёте по 15 мл

Спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку 🙏

🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно попала инфекция, по фото воспаление
Слабость может быть от недостаточного количества еды, на фоне инфекции такое часто наблюдается

Чем ему помочь?Он утром может покушать кашу безмолочную.Сейчас днем варила супчик с кроликом ,картошка,морковка и добавила чуть гречки съел ложек 5 и все.Он может играть недолго и ложится на пол и лежит

А с пальчиком что надо делать или оно само пройдут?

И как долго такое состояние у него будет длиться?очень переживаю

Можно добавлять смеси типо нутриен, здоровейка и подобное
Лучше предлагать мало и часто

Как правило острый период идет 7-10 дней

Пальчик в подобной ситуации можно обрабатывать левомеколем и под бинтик

Подскажите пожалуйста сегодня у ребенка опять понос 2 раза водой.Отказывается от еды.Ни могу дать даже смекту

Стоит очно показать врачу, при необходимости назначит капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фото небольшой участок воспаления после забора крови.
За этим местом рекомендуют наблюдать.
На счет слабости вероятнее всего на фоне потерянных солей (электролитов). В таких случаях хорошо помогают солевые растворы (например регидрон).

Но он его 29 числа целый день пил а на следующий день даже рот не открывает .Сейчас пьет просто водичку,даже компот отказывается пить

Сейчас опять был жидкий стул как со слизью

Самое главное что жидкость пьет, это тоже важно.
Но и солевые растворы тоже в таких ситуациях будут полезны.

Может ли быть от жидкого стула покраснение яичек и писюна

Да, может быть раздражение кожи в этих областях.

И что надо делать?на ночь могу ему одеть памперс?и что можно дать от поноса?

Область раздражения обычно обрабатывают неотанином или цинковой пастой.
От диареи помогают сорбенты (смекта), пробиотики, и солевые растворы, все работает в комплексе.

Сегодня у ребенка опять был понос 2 раза

Смекту не пьет и солевые растворы тоже

Принятый ответ

Здравствуйте! На пальчике воспаление. Нужо обрабатывать раствором антисептика (мирамистин), на ночь прикладывать левомеколь и пальчик забинтовывать, чтобы мазь сохранялась в месте воспаления.
Ребенок слабый из-за перенесенной кишечной инфекции, постепенно восстановится. Давайте больше жидкости, поите компотом из сухофруктов, куриным бульоном.

Компот совсем не пьет.Только водичку.А из еды что могу ему дать кроме смеси и каши без молочной ?

Можно картофельное пюре, можно вареное мясо провернутое через мясорубку, можно паровую котлетку из индюшатины или телятины

А кабочек или тыкву в супчик можно добавить?или к пюре еще пюре из кобочка и мяско

Кабачок или тыкву с постным мясом можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Острый период уже прошел, но организм истощен после инфекции, энергии неоткуда взяться. Наберитесь терпения, все постепенно восстановится. Слабость может Быть некоторое время после выздоровления.
По фото - воспаление ранки после инъекции. Не критично, но в подобных ситуациях рекомендуют показать хирургу.

А что нам сейчас кушать можно?

Можно все, кроме яркой и вредной еды. Жирное, острое, жареное, копченое, консервное убрать. Молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки - по минимуму.

Подскажите пожалуйста у ребенка сегодня опять был понос 2 раза смекту и солевые растворы вообще отказывается пить.Ни ест ни чего кроме смеси

Можно попробовать измельченный уголь добавить в еду. Небольшое количество попадёт. Энтерол должен крепить

А энтерол как давать ребенку.нам 10 января год будет