Температура 7 дней , расшифровать общий анализ крови
Добрый вечер ! Температура у ребенка 11 лет с 27.12.2025. Максимально 39.4. Уже 7 день температура , сильно заложен нос . Сдали сегодня общий анализ крови . Расшифруйте , пожалуйста!
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить лор патологию.
Здравствуйте.
По таким анализам крови Обычно говорят о проявлениях острого воспаления, так как есть повышение СОЭ, рост нейтрофилов в абсолютных значениях, повышение срб.
Скажите пожалуйста, температура сейчас до каких значений повышается, Какой интервал между подъёмом?
Интервал 6 часов , температура варьируется от 37.6 до 38.6
Если сегодня уже седьмые сутки, температура повышается до таких высоких значений, то при таких анализах обычно рекомендуют исключать проявления гнойного синусита или экссудативного отита.
Так как эти заболевания могут не давать выраженного сдвига по анализам
мы ориентируемся не только на цифры в бланке, а на симптоматику и лихорадку.
Что вы посоветуете ?
Чтобы исключить экссудативный отит обычно рекомендуют осмотр лор-врача или педиатра с отоскопией,для исключения синусита обычно назначают рентген придаточных пазух носа.
Подскажите пожалуйста, какие спрей в нос используете, чем промываете?
аква Марис норм
Синупрет
И римофлоймуцил
У детей старше 3 лет при насморке и выраженном отёке для промывания используют лейку Аквалор или аквамарис, систему dolphin или со шприца солевым раствором.
Так как промывание в виде спрея не даёт нужного эффекта и пазухах слизь будет сохраняться
Если есть выраженная заложенность, то обычно используют сосудосуживающие препараты (ринофлуимуцил подходит), через 5 минут промывают солевым раствором в большом количестве.
Что с антибиотиком ?
Какой принимать ? Вес 30 кг , 11 лет
Я уже выше писала, что мы не ориентируемся только на анализ, необходимо понять есть ли гнойный процесс в ушке или в пазухах(осмотр и диагностика)
Так как по описанию симптомов и анализу нельзя исключить бактериальный процесс и возможно понадобится приём амоксиклава в дозировке 45-50 мг на килограмм в сутки
Ок спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Данных за острую бактериальную этиологию не вижу, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. рекомендовал бы очно показать ребёнка ЛОРу - проверить ушки, носоглотку - нет ли отита, синусита, тонзиллита. Также хотелось бы посмотреть анализ мочи на предмет инфекции мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Характерных для бактериальных инфекций изменений не отмечается, в связи с чем прием антибиотиков обычно не показан.
Уровень СРБ при бактериальных инфекциях выше 30, а в общей формуле обычно более выраженные изменения.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Какие интервалы между температурой? Общее самочувствие нарушено?
Сейчас 38.8 температура , интервал стал уменьшаться, повышение каждые 4-5
Слабость , отсутствие аппетита
В таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача для исключения синусита/отита, требующих приема антибиотиков, если есть показания. Так как в крови ЛОР патология почти никогда не дает изменений.
С учетом сократившихся интервалов, высокая вероятность наличия синусита
Ок