Лопаются капилляры

У годовалого ребенка на шеи часто появиляются красные точки, как будто лопается капилляр , в чем может быть при причина ? Оак приложу , фото так же Раз в месяц появляться , повторяется уже 4 раз

Нет
1 год
2 Января ·Просмотров: 507·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК нет значимых изменений.

Только в области шеи беспокоит?

Иногда, у некоторых людей ломкость капилляров из-за тонкой сосудистой стенки. Часто из-за трения/травматизации(если преимущественно в одном месте).

Нет ли носовых/десневых кровотечений? Большого кол-ва синяков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только на шеи
Больше не где

Синяки бывают на ногах, где колени , как ползает

В таких случаях рекомендуют снять с шеи веревочку, чтобы во время сна не было никаких трений. Вероятнее всего пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходит дня за 2

Так как есть регулярная травматизация, вот и рецидивирует)
Поэтому и проходит само.
При заболеваниях крови, связанных с патологиями сосудов само не проходит, даже если триггер убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пугает что раз в месяц появляется и только шея , и без веревки когда ходит

Если вдруг элементы будут появляться по телу, не только в одном месте на шее, появятся синяки без травм, будут долго проходить, кровотечения из десен или носа, тогда можно будет говорить о наличии. Красных флагов.

Сейчас же никаких КФ нет, в анализе крови нет выраженных изменений, требующих дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется на голове на виски есть тоже такое , только оно давно
Ну может месяц
Просто красная точка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме.

Уточните, пожалуйста, возможно
малыш во время игры дёргает ниточку, которая на шее и тем самым передавливает кожа, учитывая что кожа у малышей очень нежная, достаточно небольшого надавливания, чтобы проявились сосудистые пятна, т.к. по описанию, на других участках тела подобных элементов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На других участках нет

Веревку не трогает она

Возможно просто задевает? Т.к. по оак тромбоциты и индексы в норме, которые могли бы указывать на патологию.

Нет ли приёма каких-либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, препаратов не принимает

Поняла Вас, в таких случаях обычно требуется лишь наблюдение и контроль оак 1 раз в 2-3 месяца для оценки тромбоцитов.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам анализов нет значимых отклонений, которые могли бы быть причиной для появления подобных кровоизлияний.

Если ребёнок испытывает зуд, чешет, то могут повреждаться мелкие сосуды и появляется петехиальная сыпь. От механического воздействия.
Ребёнок не склонен к аллергическим реакциям? Возможно, есть какая-то взаимосвязь между употреблением новых продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , аллергии нет

Коагулограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови тромбоциты в норме, что самое главное.

Если такие точки единичные, это может быть особенностью сосудов,

Кожа тонкая, нежная, сосуды близко расположены, поэтому при механическом трении, например, могут быть подобные проявления.

Не волнуйтесь, это не опасно,

Настораживаться стоит, когда подобных петехиальных элементов становится много в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови значимых изменений нет, всё хорошо, тромбоциты в норме, признаков анемии или латентного железодефицита нет.

В этом месте тонкие сосуды, которые прилегают к костям/позвонкам, поэтому механическая травма может оказаться наиболее верной причиной мелких кровоизлияний.
На шее верёвочка, попробуйте её убрать на время, возможно, она сдавливает сосуды во время игра или во время сна.

Если элементов будет становиться больше, то рекомендуется сдать коагулограмму.
На данный момент достаточно наблюдения.