Консультация гинеколога /

Сильный зуд — вопрос №397967

Здравствуйте! После массивной антибактериальной терапии меня беспокоит зуд половых органов уже полтора года, лечилась различными свечами и таблетками. Потом пошла к гастроэнтерологу он назначил анализ по Осипову из влагалища и тонкой кишки. Назначили антисептик пить и различные лакто и бифидо. Во влагалище пользовалась только эпиген, так как после многочисленных свечей началась аллергия. И вот пол года не было обострений. Потом сменила нижнее белье, началось жжение сильное, я по мазала левомеколь мазь, а после неё начался очень сильный зуд, невозможно ночью спать. Зуд начался во время месячных. К гинекологу только через 2 дня, Чем облегчить состояние (про ромашку и соду знаю) Всё зппп и фемофлоры сданы по 100 раз. Анализ по осипову прикрепляю. Выделений нет, так как ещё мажут месячные.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам не все так хорошо.
Есть кандидоз, много разной условно патогенной микрофлоры. В этом и может быть причина.
Необходим знать чем именно вы лечились.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, за какое время?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В последний раз
Клиент
Алексей, пол года назад метромикон нео, свечи генферон 1 мл, и переодически последние пол года мазь кандид б наружно если начинало зудеть. Эпиген спрей после па
Клиент
Алексей, так же уже год сюблюдаю антикандидный протокол. Очень строго все. Без мучного, сладкого, дрожжевого, алкоголя, крахмала, некоторых фруктов, картофеля и тд.
Клиент
Алексей, так же пила коллоидное серебро и пол года нео биотик, сейчас бифиформ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если после лечения у вас все равно остаются кандиды, то хоть какой протокол соблюдай толку не будет.
К препаратам которыми вы лечились кандиды могут быть не чувствительны.
Поэтому в идеале сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью противогрибковым препаратам.
Клиент
Алексей, да сдавала я уже никаких кандид не показывает в пцр в том и дело.
Клиент
Алексей, я так залечилась что мазок уже давно не показывает кандиды, а только лейкоциты. Кандида только по осипову показывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В мазке ее можно и не увидеть.
Прикрепите пожалуйста последний ПЦР на кандиды.
Клиент
Алексей,прикрепила и так всегда, я же говорю что не показывает. Ещё не в одном пцр не показала, а у меня их 10 шт за 2 года.
Клиент
Алексей, может у меня какая то другая разновидность грибка, но все основные вот эти и ни одно не показывает. Делала в разных лабораториях и все одно.
Клиент
Алексей, вот ещё одна пцр и то же ничего нет.
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте, Анастасия!
В такой ситуации прерарат выбора актигельмультигин- по тампону глубоко во влагалище 2 раза в день- 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, чем Вы уже лечились?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, за все время или последнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте за последнее время
Клиент
Араксия, самое последнее это было пол года назад свечи метромикон нео и генферон. Потом эпиген и наружно я всегда мазала периодически кандид б как появлялся налёт.
Клиент
Араксия, да и конечно же уже год соблюдаюантикандидный протокол. Год как не ем сладкого, мучного, дрожжевого и алкоголя. Пол года как не употребляю макароны,молочку. Кстати последнее время врач разрешил йогорут активиа без добовок, может от него обострение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите какие препараты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, за какой период?
Акушер, Гинеколог
последнии месяцы
Клиент
Элеонора, так как у меня от свечей пошла аллергия. И зуд был снаружи, переодически мазала кандид б и пользовалась эпиген спрей.
Клиент
Элеонора, так же год соблюдаю антикандидный протокол. Никакого мучного, сладкого, дрожжевого, крахмала, колбасу, некоторых фруктов, риса, гороха и молочки,картофеля. Только гречка, все на пару, коричневый рис, рыба и овощи, много овощей.
Акушер, Гинеколог
1. Сдать Бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам/ антимикотическим препаратам это в любой лаборатории можно и инвитро или у гинеколога
2. Исключить все средства гигиены
3. Подмываться каждый день только прокипяченной водой можно с добавлением ромашки
4. Трусики перед тем как надеть прогладить горячим утюгом, если есть возможность когда вы дома обойтись без них, то хотя бы несколько дней так и ходить
5. Сахар, сладкое исключить на время лечения
6. После получения результатов Бак.посева можно получить лечение препаратами, но до этого не рекомендую чтобы не смазать картину и результаты анализа были достоверными
7. Восстановить микрофлору влагалища придется поэтому я рекомендую бифидумбактерин и именно в ампулах по 5 доз и обратите внимание чтобы фармацевт достал их из холодильника храните также в холодильнике, но это все лечение разумеется после того как сдали анализы
8. После получения результатов можете проконсультироваться здесь онлайн или офлайн у гинеколога
Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, все делаю как вы написали, и диета, и трусы глажу и бак посев делаем. Может проблема в том что я никогда после лечения не восстанавливаю флору? Т. Е мне не преписывают свечи с лакто и бифидобактерии
Акушер, Гинеколог
конечно обязательно после лечения бифидумбактерин в ампулах пить и св. вагинорм С или св. лактожиналь проставлять надо обычно это назначают. но гигиену после лечения так и продолжайте соблюдать среда во влагалище должна быть кислая, не защелачивайте мылами и гелями, подмывайтесь прокипяченной водой и после лечения, а эпиген если вам подходит то пользуйтесь им главное чтобы не было и на него аллергической реакции. Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я сделала узи (последний файл) обнаружили полип. Что делать? Мне сказали удалять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Давайте по порядку. Хронический эндометриоз если имеет воспалительную природу, пролечить воспаление. Если гормональную природу, то гормональная терапия, на фоне гормональной терапии может исчезнуть полип, но у вас он 4.2мм вообще при полипах эндометрия рекомендована гистероскопия. Дермоидную кисту надо удалять она сама не пройдет и может еще расти, консервативного лечения нет, только оперативное. Размеры у нее пока небольшие, тут консультация с оперирующим гинекологом. Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, спасибо большое за помощь)
Клиент
Элеонора, вот ещё у меня возник вопрос. Мне прописали свечи лонгидаза и полиоксидоний, плюс пимафуцин 6 дней. Как их применять Что то в рецепте не указали. Понятно что пимафуцин вагинально 6 дней подряд. А как сов естить лонгидаза и полиоксидоний.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пимафуцин на ночь вагинально каждый день 6 дней все верно. Полиоксидоний можно ректально применять утром или на ночь как вам удобнее, а лонгидазу вагинально, если начнутся месячные, а прием лонгидазы не окончен, то не прекращайте, а в таком случае используйте ректально. Будьте здоровы!
Клиент
Элеонора, спасибо за ответы) очень благодарна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Когда принимали лечение последний раз? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, последний раз было пол года назад свечи метромикон нео и генферон, ещё бура в глицерине. А также переодические мазь кандид б наружно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возьмите Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 5 дней, очень хороший препарат)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд снаружи или во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, зуд снаружи и на малых половых губах. Также на малых губах есть как будто припухлые места и налёт белесый
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Помажьте их Тридермом. Зуд пропадет сразу. Налет и припухлость через пару дней. Использовать 5 дней.
Клиент
Дарья, снаружи на малых половых губах
Клиент
Дарья, аллергия на акридерм и тридерм. Уже мазала как то, потом сильно щипало и пекло так, что трусы одеть не могла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Понятно. Тогда Левосин. В нем есть обезболивающий компонент, но негормональный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По Вашему описанию больше похоже на аллергическую реакцию, а не на инфекцию!
Зуд снаружи, в области вульвы и половых губ? Фирму гигиенических прокладок не меняли?
Клиент
Адэль, прокладками не пользуюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы говорите, что симптомы начались после смены белья и во время менструации обострилось. Вы тампонами пользуетесь?
Почему спрашиваю зуд вульвы может быть вызвано инфекцией, аллергией, лихеном и очень важно дифференцировать.
В вашем случае наиболее вероятен кандидоз (облегчить симптомы мазями - Пимафуцин, Клотримазол) - либо аллергическая реакция (антигистаминные внутрь, ванночки как Вы сказали, бепантен наружно)
Клиент
Адэль, нет тампонами нет, только самодельными прокладками.
Клиент
Адэль, сегодня ночью помазала клотримазолом сегодня легче стало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если средства интимной гигиены так же не меняли, до больше данных за обострение кандидоза. Пока Вы не попали на прием к врачу - Вы можете мазать наружно Клотримазол, или Пимафуцин, что у Вас есть. Если стало легче от Клотримазола - продолжайте мазать до приема.
Клиент
Адэль, и легче становится когда в соде посидишь. От ромашки ещё хуже чешется
Клиент
Адэль, да я уже давно только водой подмываюсь. И соблюдают антикандидный протокол. Интересно почему обострение из за нижнего белья или из за левомеколь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что с нижним бельем не так? Синтетическое?
Левомеколь - это тот же антибиотик, он мог обострить процесс, если это кандидоз. В этом месяцев не было стрессов, переохлаждений, снижения иммунитета?
Клиент
Адэль,я купила новые трусы, одеваю их спустя мин 40 начиналось адское жжение. Я сначала не поняла от чего. А потом перестала их одевать. Да был стресс и месячные начались раньше намного. Болела грудь, хотя никогда перед м не болит.
Клиент
Адэль, написанно 100 пр хлопок. Но от них пахнет ужасно химией. И по ощущению не очень на хлопок похоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если есть такая связь с бельем (40 минут после того как одели, плюс запах) - конечно пошло нарушение флоры, может быть начиналась аллергическая реакция, потом и нарушение флоры присоединилось, после левомеколя. Сейчас тогда ванночки с содой - после клотримазол.
Учитывая стресс - вероятно и гормональный сбой был и на этом фоне такая картина.
Клиент
Адэль, спасибо большое. А чем вы лечит кандидоз, свечи пимафуцин? И какие самые хорошие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зависит от того, чем Вы лечили до. Нет понятия самые хорошие свечи. Это зависит от того, к каким препаратам кандида чувствительна. Для этого лучше всего сдавать бакпосев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам - тогда будет написано, какой вид кандиды, и на какие препараты она реагирует.
Пимафуцин - хорошие свечи.
Клиент
Адэль, я только чем не лечилась и тержинан и и полижинаксы, но нравился пимафуцин, от него ничего не жжет и не щиплет.
Клиент
Адэль, ещё хотела спросить, вы при хронической молочнице назначает свечи с лакто и бифидо, типо лактожиналь и тд? Как к этому относитесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только после лечения. В разгар кандидоза ставить свечи с лактобактериями - все равно, что кормить кандиду. Если обострения нет - да, замечательно отношусь к препаратам с лактобактериями и молочной кислотой
Клиент
Адэль, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последний файл, я сделала узи, обнаружен полип. Что делать? Мне говорят удалять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Полипы действительно нужно удалять - потому что нет другого (консервативного - медикаментозного) лечения полипа. Можно конечно понаблюдать ещё цикл и повторить узи в следующем цикле, на 5-7 день цикла, но обычно полип самостоятельно не отторгается во время овуляции. Лучше сделать полипэктомию.
По поводу самого полипа - он может давать длительные мажущие кровянистые выделения, до менструации, после менструации, вне цикла. Так же он препятствует прикреплению плодного яйца при планировании беременности. За кистой тоже следует пока наблюдать - через 3 месяца повторно сделать узи.
Клиент
Адэль, спасибо вам, что ответили. Действительно есть мазня длительная, до и после месячных. После того как удалят полип, они же антибиотики назначат да? А вот они говорят за хронический эндометрит, что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хронический эндометрит по узи не ставят, не переживайте. Вы делали узи на 6 день цикла - там могли просто оставаться ещё выделения (если 13 первый день менструации, а 19 Вы делали узи). Как раз при удалении полипа можно взять биопсию эндометрия сразу и посмотреть есть эндометрит, или нет, потому что данный диагноз можно поставить только по гистологическому исследованию, но никак не по узи
Клиент
Адэль, ага поняла, спасибо большое вам)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, вот ещё такой вопрос. Мне назначили пимафуцин свечи 6 дней, лонгидаза и полиоксидоний. Понятно что пимафуцин вагинально, а полиоксидоний и лонгидаза как использовать. А то в рецепте не написанно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже приобрели препараты?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин вагинально, лонгидаза и полиоксидоний ректально, в попу
Клиент
Адэль, каждый день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пимафуцин вагинально 6 дней, и вместе начните лонгидазу по 1 раз в сутки на ночь жо конца упаковки. Затем полиоксидоний по 1 свече на ночь до конца упаковки.
Вообще и лонгидаза и полиоксидоний - можно принимать и вагинально, и ректально, но на деле эти препараты с высокой стоимостью и недоказанной эффективностью, поэтому я и спросила, приобрели Вы их или ещё нет.
Клиент
Адэль, ага поняла, спасибо) ну врач назначил и пришлось покупать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь!
Клиент
Адэль, дело в том, что мне нельзя антибиотики, а сейчас воспаление и врачи пытаются как то подругому снять его(в данном случае лонгидаза и полиоксидоний)
Клиент
Адэль, спасибо за ответы большое)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас крем пимафуцин или клотримазол наружно. Внутрь можно принимать вагилак по 1 капсуле принимать 2 раза в сутки 2-4 недели. А дальше врач при осмотре уже уточнит лечение. Удачи!