Молочница во время беременности
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста,как бороться с молочницей?!сил нет уже Беременность 25 недель. Сначала молочница проявилась на 9неделе ,прописали экофуцин ,все прошло Потом где то на 18-19 неделе начался жуткий зуд ,прошла опять курс экофуцина Прошло на неделю ,и все опять В жк на приеме взяли мазок , это было 21 декабря результат отличный ,не восполнений ни кондидоза ,при этом зуд был в этот момент ,и внешне доктор сказал что молочница Я пропила экожиналь Сейчас опять жуткий зуд ,выделений творожистых и запаха резкого нет ,только зуд и жидкие бели в обильном количестве Поставила одну свечку экофуцина опять ,но думаю опять не поможет. Скажите пожалуйста,какие можно свечи еще эффективные ?которые не навредят на таком сроке На прием в жк только 16 января Невозможно терпеть этот зуд
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно использовать свечи широкого спектра действия: например, тержинан 6 дней или макмиррор 8 дней. И рекомендую ограничить в употреблении сладкое, сдобу, выпечку, сладкие газированные напитки и не носить синтетическое белье
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют дообследование для адекватного назначения лечения- бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, фемофлор 16 , после сдачи для купирования симптомов может быть рекомендован препарат Тержинан по1 св на ночь 6 дней, после получения результатов лечение может быть скорректировано.
При беременности снижается иммунитет поэтому молочница может рецедивировать, также рекомендуется ограничить употребление в пищу сладкого и мучного, данные продукты могут провоцировать рост кандиды.
Скажите пожалуйста,можно тержинан сейчас проставить ?до сдачи анализов ?так как к врачу еще не скоро
Если нет возможности пройти в ближайшее время дообследование, то данный препарат может быть рекомендован на данном сроке беременности, он обладает широким спектром действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более информативным в подобной ситуации, является анализ Фемолор скрин, который показывает состав и соотношение микрофлоры влагалища, потому что не весь зуд, выделения-это только молочница. Это может быть и бактериальный вагиноз,и аэробный вагинит. Все это не инфекции передающиеся половым путем, но активация именно вашей микрофлоры.
И в подобных ситуациях используют либо свечи вагинальные Макмиррор комплекс на 8 дней либо капсулы вагинальные Полижинакс на 12 дней.
Вторым этапом- восстановление микрофлоры влагалища пероральным препаратом, к приёму Дуожиналь в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение последующих 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Для уменьшения зуда наружно используют гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий
Спасибо за информацию,пока нет возможности сдать анализ
Скажите пожалуйста,могу ли я сейчас про вставлять свечи тержинан ?
Да, Тержинан разрешен во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета (что во время беременности частая история), переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (тот же зуд), рекомендуют сдать Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты, например:
-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Здравствуйте,я купила свечи тержинан ,проставила три дня ,стоит все 6 использовать?по состоянию уже лучше ,зуда и дискомфорта нет
Боюсь что много свечей использую постоянно ,до этого недели две назад ,прошла курс экофуцина и пропила дуожиналь
Если на фоне лечения положительная динамика, то заканчиваете полный курс.
Ничего дополнительно использовать не нужно.
Я не нанесу вред ребенку из за этих свечей ?
Не переживайте, действия препарата местное, системное всасывание минимальное, соответственно и вреда не будет.
Благодарю вас за ответ🌹
Пожалуйста😊🌸