Вместе с дюфастоном употребил алкоголь
Мне 44 года. В сентябре у меня было сильное кровотечение. Делали выскабливание. Сейчас третий месяц употребляю дюфастон. По 1 таблетке в течение 10 дней. Вчера выпила третью таблетку. Все три дня я употребляла алкоголь. Сейчас прочитала, что это делать нельзя. Скажите, у меня теперь начнется кровотечение? Низ живота тянет
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
Алкоголь может нарушать синтез прогестерона, снижая лечебный эффект Дюфастона.
Кроме этого Дюфастон, и алкоголь метаболизируются в печени, что создаёт дополнительную нагрузку.
Сочетание алкоголя и Дюфастона может усилить такие реакции, как отёки, головокружение, сонливость.
Риска кровотечения нет при совместном приёме.
Евгений Николаевич, спасибо, вы немного меня успокоили. Но третью ночь у меня болит низ живота. Вчера вечером были небольшие слабо коричневые выделения. Вот я и запереживала
А месячные когда должны быть?
Где-то 10-12 января. Сегодня 18 ый день
Как-то да. Чересчур ещё времени до них, но на фоне алкоголя могло быть и такое взаимодействие.
Сегодня самочувствие лучше?
Немного тянет низ живота.
Алкоголь сегодня уже не принимали, надеюсь?
Сегодня уже нет. Это если смотреть по московскому времени. И больше не буду. Последний раз выпила алкоголь 8 часов назад. Кроме отсутствия сна и тянущих болей внизу живота никаких симптомов нет
Спазмолитики (Дротаверин , Папаверин) или обезболивающее (Анальгин) принимали?
Нет, никаких лекарственных препаратов больше не принимала
Если боль причиняет значительный дискомфорт, то допускается приём этих препаратов.
Спасибо, боль пока не сильная, но если будет сильнее, тогда выпью
Если больше не будет экспериментов с совмещением, то она должна уйти.
Здоровья Вам 🙏
Евгений Николаевич, спасибо вам большое. Буду надеяться на лучшее))) всего вам доброго
Принятый ответ
Здравствуйте, непосредственно из-за приема алкоголя на фоне дюфастона маточное кровотечение маловероятно. Дюфастон и алкоголь в сочетании создает двойную нагрузку на печень и может усилить такие побочные действия препарата, как головная боль, головокружение, тошнота, слабость и тд, именно поэтому не рекомендуют совместный прием. Если подобных симптомов нет, то активных мер не требуется.
Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Естественно, больше алкоголь с дюфастоном употреблять не буду. Но у меня тянет низ живота. Вчера вечером чуть-чуть были слабо коричневые выделения. Это меня и беспокоит
Эльвира, возможно коричневые выделения могут быть связаны с тем что дюфастона «мало» было, обычно рекомендуют прием 2 таб в сутки, а не одну, не переживайте, если симптомы не уйдут, рекомендуют узи малого таза для оценки эндометрия.
Анна Михайловна, спасибо. Все понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира
Одна таблетка дюфастона в сутки это очень маленькая доза. Обычно назначают принимать две таблетки в сутки.
Алкоголь мог незначительно снизить действие дюфастона.
Можно продолжить принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней.
Марианна Александровна, спасибо. Вы меня успокоили
Принятый ответ
Добрый день!
Если алкоголь был принят не в чрезмерных дозах, то в таком случае не ожидается негативное воздействие на организм, и соответственно кровотечения не будет. Самое главное- не пропускать прием препарата, иначе на пропуск, отмену, как раз и может случиться менструалоподобная реакция.
При ноющих ощущениях в нижних отделах живота рекомендовано использовать спазмолитики (Но-шпа свечи ректальные с Папаверином).
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Прямой токсической реакции между алкоголем и препаратом - нет. Но может снизиться метаболизм Дюфастона , а значит , его концентрация в крови. А как известно , организм отвечает менструальной реакцией на резкое снижение уровня прогестерона . Может начаться мазня . Но Вы продолжайте принимать препарат по прежней схеме , алкоголь сейчас исключите . Обильного кровотечения быть не должно .
Асият Руслановна, спасибо большое