Защемило поясницу
Заболела поясница и боль усиливается, не могла уснуть, выпила мидокалм таблетку 150, помазала сейчас дип релиф. Отдает в ногу, далее по позвоночнику. Раз в несколько лет такое случается. С большой долей вероятности это именно невралгия, не почки. Планирую сегодня к врачу на прием, чем облегчить боль? И возможно ли вылечить?
Здравствуйте.
Проводили ли МРТ пояснично- крестцового отдела.
При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром или остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника поясничного отдела позвоночника.
К сожалению, полностью данную патологию невозможно вылечить, если это не грыжа которая требует оперативного лечения. Возможно уйти в ремиссию и поддерживать ее ЛФК, физическими нагрузками ( групповые занятия - здоровая спина, йога, бассейн)
Обычно рекомендуют для снятия боли (при отсутствии аллергии и противопоказаний):
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка , если имеется хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, ГЭРб)
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
МРТ делала раньше, невралгия подтверждалась. Выпила сейчас немесил и утром мидокалм стало получше.
Не очень хочется ехать сейчас к врачу, достаточно ли будет лечения мидокалм и немесил?
Принятый ответ
Да , этой терапии обычно достаточно для ухода в ремиссию