Консультация терапевта /

Затруднено дыхание — вопрос №398072

Здравствуйте Моему отцу53 года сделал рентген поставили диагноз остаточная пневмония .жалоба на боль между рёбер и затруднено дыхание .выписали уколы 1.Мидокалм
2.ксефокам
3.нейтромультивит.нужно ли что то ещё ?правильно ли выписали

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные боли похожи на межреберную невралгию и лечение выписали правильно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо а как остаточную пневмонию долечивать ,,?

Невролог, Терапевт
если нет жалоб, то нет, только поливитамины принимтаь, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Здравствуйте! лечение правильное
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если по рентгену не увидели плеврит, значит все верно назначено.
Лечение как при вертеброгенной торакалгии.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, все зависит от того какой был процент поражения лёгочной ткани изначально и функциональных резервов организма.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Цинк и селен в качестве антиоксиданта.
Сдайте кровь на Д - димер и коагулограмму, чтобы определиться нужны ли антикоагулянты Ксарелто либо Эликвис.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дело в том что давление ещё 150
Терапевт, Кардиолог
Ксефокам редко вызывает скачки давления, поэтому терапию проводите.
Он что - то принимает на постоянной основе от давления? Какое у него рабочее АД?
Клиент
Анна, 120 рабочее давление сейчас 150 принимает бисопролол
Терапевт, Кардиолог
Добавьте перинева 4 мг утром.
Клиент
Анна, это от давления
Клиент
Анна, ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Один Бисопролол Вам не удерживает АД.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Боли по типу межреберной невралгии лечатся по схеме, которую назначили вашему папе, все верно.
С целью уменьшения зон фиброза после перенесенной пневмонии - выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении,дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Также желательно сдать общую кровь, срб и Д димер чтобы оценить активность процесса
Принятый ответ
Клиент
Анна, ещё не указала давление 150 у него
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Он что то принимает регулярно от давления?
Клиент
Анна, бисепролол
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Маловато, можно добавить Телзап 20 мг или Периндоприл 4мг
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение у вас назначено верное!
Добавьте только магний Б6форте в течении месяца
По поводу остаточной пневмонии ,если нет одышки,кашля ,температуры,то просто принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки .
Принятый ответ
Терапевт
похже на кроновидную инфекцию
Терапевт
нужен конкор 5 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При затруднено дыхании добавить курантил 25 мг 1 раз в день, 1 месяц,если есть кмшель, можно и антибиотик левофлрксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней. Более точно определяет КТ , что с лёгкими.
Клиент
Ирина, на счёт кт не знаю но у него заменён клапан сердечный как то читали что нельзя если он металлический
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, нельзя.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также обязательно сделайте анализ крови на д димер он покажет, нужна ли кроворазжижающая терапия. Сейчас немного будет разжижать курантил, но если д димер повышен, этого мало. Также обязательно прием витаминаД по 5.000ед в день ,1 месяц.
Клиент
Ирина, скорее всего сдавали этот анализ честно не в курсе
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Вашему отцу выписали все верно.
Рекомендовала бы досдать кровь на д-димер, Коррекция артериального давления, достаточный питьевой режим 30мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика по стрельниковой, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
добрый день, он болел ковидом?
Клиент
Анна, не известно тест не сдавали
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эти препараты выписали от межреберной невралгии, обычно такие препараты и назначают. Оно верное. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Дыхательная гимнастика, санаторий.