Псориаз или что-то другое

Пару месяцев назад, начало чесаться сзади под затылком. Именно с левой части. Старалась не трогать, но иногда все равно был сильный зуд и чуть чесала. Иногда в этой области выскакивают прыщики, больные, по 1, или 2 штуки. Проходят и выскакивает другой сразу. Сейчас ужаснулась, когда увидела, большое пятно. Сейчас чешется иногда, я бы сказала даже больновато уже прикасаться. Но думаю, это все следствие того, что расчесала, когда был зуд. Что это? Псориаз? Чем можно мазать? Какую мазь приобрести? Нужно ли сдать какие - то анализы? Нахожусь в декрете, возможности посетить врача сейчас нет. Прикрепила фото

Нет
28 лет
3 Января ·Просмотров: 41·Малыша, Архангельск

Принятый ответ

добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 10-12 дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.
При отрицательном соскобе мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
За псориаз данных по фото не вижу
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Дерматолог на месте сможет взять соскоб на грибок? Или меня отправят в лабораторию? Просто я думаю, в целях экономии времени, может мне сразу сдать в лаборатории этот соскоб и с ответом явиться ко врачу.

Да, дерматолог берёт соскоб на приеме и сам отправляет анализ в лабораторию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото схоже с грибковой инфекцией, обычно в таких ситуациях рекомендуют исключить нанесение лекарственных препаратов (во избежание ложных результатов) и сдать соскоб на грибы с кожи от 1 до 3х раз (при 1х двух отрицательных соскобов), затем назначается терапия по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Три раза сдать я смогу за один раз?

Обычно 1 соскаб в день, если первый отрицательный, на следующий день сдаем 2й

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше ничем не мазаться , ограничить водные процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка и свечение в лампе Вуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Если я обращусь к платному дерматологу, сможет ли он взять у меня сразу соскоб? Или меня просто направят в лабораторное учреждение?

Обычно это врач берет соскоб на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить клотримазол крем 2 р в день дней 14.
Если -, тогда Кандид Б крем 2 р в день -10-14 дней
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
На псориаз не похоже
Возможно проявление себорейного дерматита или раздражения кожи или грибковой инфекции
Начать стоит со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Если отрицательный результат,то рассмотреть использование например цинокап крема для снятия процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте. Сейчас сложно попасть к врачу из за праздников. Но у меня у дома есть платная лаборатория анализов. Могу ли я сама сдать без направления дерматолога соскоб? И как правильно называется этот анализ?

Да,в частных берут этот анализ.
Соскоб на патологические грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Малыша
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо. Одного раза сдать будет достаточно?

Да
Главное не мазать ничем