Псориаз или дерматит или что - помогите определить?

Здравствуйте, у мужа за последние несколько лет сформировались странные очаги на локтях и вокруг них. Они растут хоть и медленно. Он категорически отрицает проблему, не идет к врачу, говорит «это я натер» или почесал неудачно. На фото - это более-менее спокойный вариант, периодически они становятся гораздо хуже: более красными, кровоточат, трескаются, на них образуются корки и огромное количество шелушащихся остатков кожи, как перхоть сыпется повсюду. Понимаю, что для более точной диагностики необходим очный прием но я прошу хотя бы примерно сориентировать, является ли это медицинской проблемой, чтобы муж прочёл и понял, что это он не просто начесал. Спасибо.

Поллиноз
46 лет
3 Января ·Просмотров: 52·Элина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить Псориаз ! Это хроническое заболевание кожи , причинами которого являются многие факторы!
В таких случаях рекомендуют посетить врача очно для проведения псориатической триады или дерматоскопии для точного установления диагноза!
Если диагноз подтверждается, лечение можно проводить в условиях дневного стационара в КВД !
В таких ситуациях обычно рекомендуют :
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 14 дней
Наружно: мазь Дайвобет 2 раза в день 14 дней
Старайтесь кожу не травмировать! Мочалкой не пользоваться!
Базовый уход: крем Липобейз ежедневно длительно +масло для купания Липобейз

Принятый ответ

Элина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы предполагаем Псориаз

мы можем рекомендовать пациентам следующую схему долгосрочной терапии:

1. 1й месяц: тГКС(топические глюкокортикостероиды)(например, крем целестодерм) 20 дней 2р/день, затем 10 дней 1р/день
5я неделя: тГКС 1р/день и мазь Дайвонекс 2р/д через день
6ая неделя: пн,чт,вск тГКС 1р/день, вт,ср,пт,чб мазь Дайвонекс 2р/день
7ая неделя: пн,пт тГКС1раз в день, остальные дни-мазь Дайвонекс 2р/день
8я-12 неделя: мазь Дайвонекс 2р/день
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото которые Вы приложили, можно предположить псориаз. Это хроническое заболевание, причиной возникновения могут быть стрессы, переживания, генетическая предрасположенность и т.д . В Вашем случае необходим очный осмотр, осмотр в дерматоскоп для постановки точного диагноза
Обычно при псориазе рекомендовано акридерм СК или редерм 2 р в день в течение 14 дней и нанесение увлажняющих кремов ( на выбор лостерин, липобейз, картавит, либредерм церафавит до 4 р в день нанесение)
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить псориаз. Обычно при подобных состояниях рекомендуется наружные глюкокортикостероиды (например Акридерм мазь), эмоленты наружно длительно. При неэффективности от наружной терапии добавляют системную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть схожесть с псориазом
Уточняют диагноз только очно-врач смотрит есть ли характерная триада для псориаза
Если сомнения ,то проводится биопсия
При подтверждении диагноза,наблюдаются обязательно в квд на учёте у дерматолога такие пациенты
Курсом используются гормоны под контролем врача например акридерм или дермовейт до 10-14 д

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать