У ребенка сильный лающий сухой кашель, насморк, температура 37-38 держится три дня

Болели с 13 декабря по 24 декабря, также кашель, насморк, выписали нормомед, дышали пульмикортом, вышли на утренник в садик 25 декабря, и 29 декабря снова сопли и заболели. Вчера приходил врач, температура 37,9 сухой лающий кашель, насморк, послушала легкие сказала тяжелые, сдать кровь и мочу, ингаляции делаем с пульмикортом и беродуалом, сироп омнитус. Сегодня сдали кровь и мочу, пришли повышены Эритроциты 5.21, и СОЭ 12. Врач сказала что если будут повышены лейкоциты пить антибиотик Амоксицилин. Что делать? Пить антибиотик или нет? И почему повышаются эти показатели?

Был пузырно-мочеточниковый рефлюкс, наблюдаемся раз в год.
2 года
3 Января ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Показаний для приема антибактериальной терапии нет.

Обычно, назначаются либо ингаляции, либо сироп, если кашкль сухой, надсадный и мешает ребёнку.

Кашель лающий?
Нет ли затрудненний при дыхании?
Какой диагноз, врач не говорил?
Ставит ларингит?

Сколько дней делаете ингаляции и в какой дозировке? Становится лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель сухой лающий, вчера было обострение кашель каждую 1-2 минуты, после ингаляции пульмикорта 0,25 и беродуал 10 капель, кашель стал раз в 15-30 мин, усилился насморк, сопли с зеленым оттенком, дышит во сне тяжело, диагноз врач не сказал. Также начали принимать сироп Омнитус от сухого кашля.
Просто болеем уже с 13 декабря, был небольшой перерыв в кашле, и снова он обострился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ингаляции делаем второй день

Поняла вас.

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.

Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг.

Возможно, просто маленькая дозировка для снятия приступа.
Чтобы снять приступ она должна быть больше, а далее, для профилактики использовать дозу 0,25мг 1 мл + 1мл физ.р-ра.

Омнитус на данный момент не показан.

Если после 3-5 дней ингаляций не будет сдвига в положительную сторону, то рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если кашель будет переходить во влажный, и откашливаться, продолжать ингаляции пульмикортом? До 5 дней?
От вирусной нагрузки не нужно никакой препарат?

Принятый ответ

Эффективность противовирусных препаратов ставится экспертами под сомнение.
Если затруднения в дыхании не будет, то достаточно 3 дней ингаляций.

Здравствуйте. В представленном анализе мочи патологии нет.
В представленном анализе крови незначительное повышение эритроцитов не имеет диагностического значения, особенно во время заболевания. Лейкоциты в пределах нормы, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что соответствует возрасту. Признаков бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты в норме.
СОЭ повышена незначительно.
По анализам нет показаний к антибиотикотерапии.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация ЛОР, так как отиты и синуситы могут сопровождаться кашлем, а также рентгенография грудной клетки для исключения патологии легких.

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, не бактериальная, антибиотик не показан, повышены эритроциты это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

По оам, без воспалительных изменений

Беродуал назначается если есть хрипы в лёгких.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не знаю есть ли хрипы, вчера был период закашливания, каждую минуту, сироп омнитус не помог, не смогла из за кашля лечь спать на дневной сон, после ингаляции беродуал 10 кап и пульмикорт 0.25 мг стало легче, кашель каждые 15 минут. Сегодня добавились зеленые сопли, кашель каждые 30 минут, ночью кашель и тяжелое дыхание.
Врач говорила беродуал если в крайнем случае давать.
Просто болеем с 13 декабря, был небольшой перерыв, и сейчас снова кашель.
А высокий СОЭ что значит?

Соэ до 15 у детей норма, даже когда ребенок не болеет