Кариес 4 верхних зубов у новорожденного 11 месяцев
Обнаружили у ребенка 11 мес кариес 4 верхних зубов, были на ГВ и прикорм, сейчас сутки уже не даю грудь, естественно без груди ночью были истерики. Сейчас сдаем полный чек ап, для дальнейшего лечения Зубов под наркозом. 3 января первые сутки без груди, и предположительно 8 января будет наркоз, начинаю сомневаться стоит ли делать сейчас так как еще ко всему и сопли полились с кашлем, температуры нет, так еще и 16 января улетаем в другую страну, если перенести лечение Зубов на февраль как плохо это может отразиться на малыше и его зубах. Были у стоматолога нам сказали, что эти верхние зубы даже еще до конца не вылезли, соответственно на них даже коронку не поставят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Подкрепила фото к вопросу
Подскажите, а зубы изначально были нормальные внешне? Здоровые? Чистили зубы щеткой утром и вечером?
Изначально да, но досканально к состоянии эмали Зубов я не приглядывалась, единственное что я подметила для себя это когда они начали появляться кончики зубов не ровные а такие как волнообразные, зубы чистила с первого зуба сильконлй насадкой, после тогда как появились верхние а они сразу 4 вылезли перешла на зубную щетку как монопучковую и чистила после каждого приема пищи, за исключением когда кормила грудью я не чистила
Орви это противопоказание к наркозу. В таких случаях рациональнее перенести лечение все-таки.
Я почему про зубы спросила, показалось, что это гипоплазия(недоразвитие эмали), к которому присоединился кариес. Но сути не меняет, уже показано лечение.
И за это время как раз зубки прорежутся и уже качественнее коронки поставить , чем пломбы
Принятый ответ
Здравствуйте)
По фото верхние зубки уже прилично разрушены, поэтому действительно есть показания к лечению уже.
По поводу гв, оно не влияет на развитие кариозного процесса, поэтому по этому поводу не переживайте.
Но наркоз лучше проводить конечно вне болезни.
Скажите, какая паста щетка у малыша?
Щетка монопучкая, чистила после каждого приема пищи, за исключением когда кормила грудью на сон после груди никогда не чистила
Скажите, зубки изначально чистые были?
Смотрите, если у малыша есть сейчас сопли, то период восстановления все таки будет идти не 1 день.
наркоз рекомендовано проводить вообще через 2 недели после полного выздоровления, чтобы организм окреп.
Поэтому в данном случае лучше переносить на февраль.
Пока поддерживать хорошую гигиену.
В дорогу взять салфетки для чистки Зубов с ксилитом.
Зубную пасту 0+, уже с фторидами (450ppm)🙏
Изначально да, я не скажу что досканально вглядывалась в состоянии эмали малыша, просто потому что я вообще не знала что такое может быть, но на что я обратила внимание это когда они только начали вылезать кончики зубов не ровные а как волнообразные чтоли
Зубы чистили сначала силиконовым напальчником, далее сильконрвой щеькой, и посде тогда как вылез 5 зуб, начала чистить монопучковой, но без зубных паст, а тут последнее время он перестал давать чистить зубы, приходилось в пеленку связывать и чистить, сначала подумала что может на зуб прилипло и пыталась оттереть, но на след день уже поехали к стоматологу
Также сегодня вечером придут результаты анализов, там уже будет видно болеет он, ведь сопли могут идти от прорезывания Зубов, а из за стекание соплей кашель, или не имеет знания от чего сопли, если они есть это уже противопоказание к наркозу ?
И самое главное, если нам все таки переносить процедуру лечения, как негативно это может повлиять на поездку летим 16 января в другую страну на 2 недели перелет 11 часов
Насморк на фоне прорезыаания Зубов тоже по факту может снизить иммунитет малыша.
Тогда вечером можете прикрепить результаты.
За 2 недели колоссальных изменений не будет.
В этот период и особенно в период поездки важна гигиена.
Поэтому в дорогу рекомендую салфетки с ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые вызывают кариес 🙏
Поняла, хорошо тогда результаты крови чуть позже пришлю
Да салфетки с ксилитом, тусс мусс, зубная паста купарокс 0+ все купила
Хорошо, тогда жду результаты ))
Здравствуйте, наконец-то пришли результаты крови, прикрепила их
Здравствуйте)
Есть все таки признаки вируса, так как моноциты увеличены, нейтрофилы на нижней границе.
( возможно это норма для ребенка, так как каждый организм индивидуален)
Но, учитывая сопли, лечение лучше перенести.
Поняла, а могут ли эти зубы болеть у него или тревожить его?
Дискомфорт да может быть, но сильной боли как правило нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Во время любой инфекционной болезни лечение в наркозе переносится, поэтому скорее всего стоит подумать о лечении в феврале.
Тем более коронка будет более надёжным вариантом, чем пломба, так как защитит зубы со всех сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение наркоза, как правило, противопоказано при острых респираторных заболеваниях.
Вы уже сдавали анализы?
Скорее всего, в клинике потребуют свежую справку от педиатра об отсутствии противопоказаний к наркозу. С соплями и кашлем такую справку вам вероятнее всего не дадут, и операцию скорее всего перенесут.
Рекомендуется связаться с вашим врачом и сообщить о симптомах ОРВИ у ребенка. Скорее всего, они сами предложат перенести лечение на срок после полного выздоровления (обычно через 2-3 недели после исчезновения всех симптомов).
Соблюдаете хорошую гигиену полости рта? Зубки 2 раза в день чистите?
Принятый ответ
Здравствуйте . Респираторное заболевание- противопоказание к наркозу. Анестезиолог на осмотре перед операцией не допустит ребенка к лечению, так как возрастает риск дыхательных осложнений.
По фотографии зубы разрушены, судя по всему. Лечение зубов планируют после полного выздоровления.
Зубы изначально прорезались без дефектов? Были белые, чистые?
Ну,за 2 недели особых изменений, скорее всего, не будет. Но важно соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
Если на момент осмотра анестезиолога у ребенка будет кашель, хрипы в легких, насморк и т.д -это с высокой вероятностью будет противопоказанием к плановому лечению. Анестезиолог будет оценивать и клиническую картину, а не только анализы.
Прикрепите, пожалуйста, как получите результаты анализов
Хорошо, как придут прикреплю
Я и так ему последнее время зубы чищу с истерикой, пеленаю и чищу
Вижу, что у малыша имеется аллергия на БКМ. В составе "Тусс Мусс " содержится казеин фосфопептид - аморфный кальцийфосфат (CPP-ACP). Казеин -это основной белок коровьего молока.
Использование подобного средства может спровоцировать аллергическую реакцию. Tooth Mousse заменяют на Rocs Medical Minerals (красная упаковка)
Здравствуйте. Посмотрела результаты. Судя по всему, моноциты повышены, а нейтрофилы находятся на нижней границе нормы. Это может указывать на вирусную инфекцию. В подобной ситуации обычно переносят лечение
Здравствуйте
Смотрим за состоянием ребёнка.
С насморком и признаками ОРВИ лечение под наркозом не проводят.🙏
Конечно мы стараемся полечить как можно раньше зубки.
Как на данный момент у вас с гигиеной?
Если получить всё-таки не получится, тогда помимо хорошец гигиены в похожих ситуациях дополнительно используем укрепляющие эмаль гели