Не могу заснуть
Добрый день! При засыпании вдруг еле слышно всхрапываю (почему то делаю в этот момент глубокий вздох) и просыпаюсь. И так до 10 раз за ночь. Недавно переехали в новую квартиру и вот это началось. Не знаю может связано.. Пожалуйста подскажите что это и как это победить
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ночное апноэ, именно так и проявляется в момент всхрапа задержка дыхания и пробуждение. Проблемы именно с засыпанием тоже ест?
Яна, проблема именно с засыпанием. Замучался уже!
Вам нужно пройти обследование, оно к сожалению дорогое, но оно показано при таких нарушениях, называется полисомнография, одномоментно идет запись ЭЭГ, ЭМГ, экг, дыхания, все фиксируется и замеряется , по продолжительности какие задержки. при выявлении ночных апноэ назначается специальная сипап терапия.
Но прежде нужно посетить ЛОР врача, чтобы исключили наличие ЛОР патологии и в том числе искривленное носовой перегородки.
Как проявляются проблемы с засыпанием - сна нет, или желание спать есть но заснуть не получается? Тревожные мысли не беспокоят?
Яна, у лора был все ок
Сегодня сделал рэк. Обследование мозга. Сказали ок
Полисомнографии в Саратове нет. Я пока во всяком случае не нашел
Есть желание спать! Не нервничаю, ложусь, хочу спать, засыпаю, уже начинаю видеть какие то картинки - бац всхрап/вздох - проснулся... начинаю все сначала
Днем тоже самое. Гуляли с ребенком 2 часа катались на горке, бегали катались. Вымотались ппц. Пришли домой пообедали, прилегает спать хочу устал. Засыпаю и все также как я описал выше...
Яна, тревожные мысли .. есть знаете какая то тревожность. Но с чем она логически связано я не зна. Кроме этой проблемы все в целом ок
У Вас четкая причина, у Вас что-то как я думаю происходит с дыханием. Нужно думать по повожу полисомногарфии, очно посетите сомнолога, поэтому в таких случаях назначается СИПАП терапия, так как проблема не в том что сна у Вас есть, он есть, у Вас проблема как я думаю в эпизодах апноэ.
Сипап терапия - это такой аппарат, который создает постоянное положительное давление и мышцы глотки не спадают при этом и нарушения дыхания не происходит во сне.
Так же по диагностике желательно сердце обследовать - ЭКГ суточное мониторирование (по Холтеру).
Яна, у нас в городе нет ни сомнолога ни этого исследования...
И как это происходит? Надо будет всегда спать с аппаратом?
Да сначала диагноз то поставить надо, пока это предположение лишь.
Если задержка дыхания идет более 15 секунд за 1 час . Еще такой вопрос: не жалуются родственники дома что храпите часто и громко?
Яна, я понимаю что нужны более точные обследования. Но сейчас я испытываю сильный дискомфорт от того что не могу заснуть когда хочу. Вы можете что порекомендовать как "экстренную помощь"
Экстренно может помочь феназепам 0,5 мг перед сном или клоназепам 0,5 мг 2 таб на ночь . Атаракс 25 мг 1 таб на ночь , первые два более экстренно и быстрее. Атаракс и Фенибут 250 мг 1-2 таб за 40 минут до сна менее экстренно. Но все препараты рецептурные.
Из нерецептурных можно попробовать корвалол 30 капель на четверть стакана воды принять .
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на обструктивное апное сна. Ва м нужно пройти полисомнографическое исследование.
Днем сонливость есть?
Принятый ответ
Не увеличился ли вес в последнее время? Нет ли признаков аллергии? Рекомендую принимать фенибут 1т 3р в день, вазонит 1т 2р в день 1 месяц, диакарб 1т на ночь через день, аспаркам 1т 3р в день в дни приёма диакарб, цетрин 1т в сутки-все 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Возможно в квартире после ремонта, новой мебели, повышен уровень аллергенов и у Вас появилась отечность слизистой ротоглотки. Попробуйте принимать антигистаминные (например кларитин) несколько дней. И чаще проветривайте помещение.
Здравствуйте, тут может быть несколько причин, жто аллергия, апноэ, тревожное расстройство и проблемы с ЛОР органами.
Екатерина, как определить в чем причина?
Здравствуйте! Возможно, что проблема в сердечно-сосудистой системе. Пройдите экг, суточное мониторирование экг, эхо сердца
Здравствуйте!
Учитывая тревогу, скорее всего проблема в напряжении организма из-за тревоги, параллельно могут быть навязчивые мысли?
Так же по описанию похоже и на апноэ, но нужно выявить причину выполнив различные обследования!
В старой квартире не было данных проблем?
Артур, конкретно этой проблемы не было на старой квартире
У меня бывали проблемы со сном. Но всегда вме ограничивалось одной ночью
А эта ситуация тянется уже неделю
имеются навязчивые мысли (поток мыслей) перед сном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил.
Всхрапывание с пробуждением чаще всего возникает при остановках дыхания во сне. если вы перестали дышать, то это приводит к коротким или более длительным пробуждениям. Причин для этого множество, даже при отсутствии патологии ЛОР-органов некоторые анатомические особенности могут приводить к уменьшению просвета для дыхания во сне.Переезд в новое жилье может менять дыхание за счет изменения влажности, например, при более сухом воздухе, или появлении аллергии на что-либо, изменения положения во время сна на новом месте и т.д. Для уточнения ситуации оценку дыхания во сне (храп, остановки дыхания во сне, насыщение крови кислородом, движения грудной клетки, носовое дыхание) проводят по респираторному (или кардиореспираторному) мониторингу - такие приборы есть почти в каждом городе. Чтобы увидеть именно пробуждение иногда назначается полисомнография. Методы лечения зависят от причины которую определяют при осмотре, при оценке ЛОР-органов во не (слип-эндоскопия). До диагностики и подбора лечения можно попробовать не спать на спине, это называется позиционная терапия, и это уменьшает проблемы с остановками дыхания во сне если они связаны с западанием структур в ротоглотке во сне. Пришивается карман в футболку на спине между лопаток, в него вставляется мячик для большого тенниса, это ограничивает переворачивания на спину. Или одевается на спину рюкзак с плотным материалом внутри.
Михаил, я даже и не пытаюсь спать на спине. Все это происходит на боку. Кстати на боку и спине все это происходит одинаково (если это важно)
Посоветуйте пожта чем решить эту проблему с засыпанием до проведения обследований. Сплю мало потому что не могу заснуть, весь день потом конечно никакой..
Михаил, ситуацию можно решит только проведя обследование, описанное выше. Остальное - гадание на кофейно гуще. Можно уточнить влажность в вашей комнате и если она ниже 40% использовать увлажнитель, возможно это вам поможет. Если же возникают остановки дыхания во сне, то можно попробовать приподнять головной конец кровтаи на 15-20 градусов, кому-то это временно помогает.
Михаил, еще один момент. Возможно Вы посчитаете что он связан с описанной мной ситуацией.
Стал замечать вот как раз в эти последние дни что во время бодрствования непроизвольно задерживаю дыхание, глубоко вздыхаю.