Насморк у ребенка 7 месяцев
Мальчик, 7 месяцев, 4-й день болезни. Симптомы: повышение температуры до 37,5 -37,7 к вечеру, насморк, капризность. Лечение: виферон свечи, нурофен или цефекон Д на повышение температуры, промывание носа. Начинали с капель аквалор бэби, затем аспиратор, сегодня (на 4 день) подключили аквамарис бэби душ, на ночь називин в возрастной дозировке. Не удается до конца убрать сопли, что-то все время хлюпает. От этого плохо ест и почти не спит. Что еще можно использовать для лечения насморка? Отделяемое из носа прозрачное, было жидкое, сейчас более густое
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется сначала капнуть сосудосуживающие капли – убрать отёк. И только потом про промыть нос гипертоническим раствором.
Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Увлажнитель работаем, но пока только до 41% подняли, температура 23
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют не менять тактику терапии, так как убрать сопли из ротоглотки и средних носовых ходов может только объемное промывание носа шприцом с мягкой насадкой и физ.раствором.
Соплеотсосом не убрать все из полости носа.
Загущение - нормальный процесс изменения соплей. Поэтому рекомендуют хороший уровень влажности и температуры в помещении, а так же частое использование аквалора/аквамариса (изотонических солевых растворов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный вирусный ринит у малыша 7 мес, когда слизь сначала водянистая, а на 3-5 сутки становится гуще и из-за этого появляется хлюпанье, хуже сон и кормления. В таких случаях обычно главная цель не вылечить сопли, а сделать так, чтобы ребенок мог дышать и есть.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить только солевые капли или душ и грамотную аспирацию. Капать лучше часто, но понемногу, подождать 1-2 минуты и потом аккуратно убрать аспиратором только то, что мешает, без попыток высосать до суха (это травмирует слизистую и усиливает отек). Помогает влажность дома примерно 40-60% и прохладный воздух, приподнять изголовье, чаще предлагать питье или грудь, кормить чаще и меньшими порциями. Називин обычно используют только при выраженной заложенности, чтобы ребенок мог поесть и уснуть, и коротким курсом 2-3 дня, не чаще 2 раз в сутки. Виферон при насморке обычно не дает заметного эффекта