Подложное нагноение

Здравствуйте. Примерно месяц назад появилось подложные уплотнение размером меньше горошины ,безболезненное, потом через 1-2нед появилось покраснение, уплотнение увеличилось и стало болезненным на ощупь. К врачу не было возможности обратиться. Сейчас уплотнение поменьше и почти безболезненное. Скажите, пожалуйста,что это такое,пройдет ли само или нужно чем-то лечить. В данный момент так же нет возможности обратиться к врачу. Спасибо.

66 лет
3 Января ·Просмотров: 86·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место атерома с воспалением, радикально атерома лечится удалением вместе с капсулой.
В такой ситуации рекомендуется для уменьшения воспаления местно мазь Фуцидин дважды в день, предварительно протирать водныим раствором хлоргексидина или мирамистином. Не давить, не греть. Можно также поделать примочки с 25% сульфата магния по 20-30 минут без целлофана для уменьшения отека.
Обратиться к хирургу для удаления атеромы и если улучшения на фоне лечения не случится.
Здоровья

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с нагноением. Вероятно нагноившаяся атерома.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу в ближайшее время. При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Светлана добрый вечер. По описанию и по фото это больше похоже на воспалившееся подкожное образование так ведёт себя киста сальной железы или небольшой местный гнойный очаг. Типично, что сначала было плотное и без боли, потом покраснело и стало чувствительным, а сейчас уменьшилось и почти не беспокоит. Это говорит о том, что воспаление пошло на спад, такое действительно иногда проходит само
Полностью исчезнуть может, но нередко внутри остаётся капсула, и тогда уплотнение со временем появляется снова. При такой картине используют местную обработку хлоргексидином 0,05 % 2 раза в день и наносят левомеколь тонким слоем 2 раза в день курсом 7 дней. Давить, греть или активно массировать не стоит
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Достоверно сказать, что за образование имеется, сложно, но возможно атерома. Киста сальной железы.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего не давите, не травмируйте❗
Про первой же возможности обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья⚕️

Здравствуйте.
По фото уже есть нагноение, которое необходимо вскрыть.
Как будет возможность, сразу необходимо будет обратится к хирургу.
До обращения можно рекомендовать обрабатывать данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день .
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний)
Будьте здоровы