Температура 37.4 долго держится, расшифровка анализов
Здравствуйте, ребенок болеет с 24 декабря, были симптомы кашля влажного, насморк зеленый, красное горло, и температура 37.7, через. 3 дня упала до 37-37.4 , хрипов нет,. Пили синупрет, гроприносин, Тонзилгон, в рот пшикали ангидак, от кашля пили флюдитек, от насморка сиалор и промывание. По состоянию на 31 декабря беспокоило горло и насморк выписали нам изофру ангидак и фирингосепт. На сегодняшний день, беспокоит температура 37-37.4 утром ее нет, через час- полтора повышается . Ранее с 10 ноября болели мочевыводящей и вирус герпеса 1,2 типа. Температура тоже была 37-37.2 но с 9 декабря по 24 декабря температура не поднималась. Анализы были в порядке все. ( вылечились гроприносином) Что может быть? что еще сдать,? И чем дальше лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего, ребенок перенес вирусную инфекцию.
Цветной показатель по возрасту допустим.
Тромбоциты в детском возрасте до 700, небольшое отклонение возможно на фоне вирусной инфекции. по выздоровлению самостоятельно восстанавливается в течение месяца.
Эозинофилы оцениваем в абсолютных показателях, он в пределах нормальных значений.
СОЭ- показатель неспецифичный, повышается как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Такой показатель характерен больше для вирусной инфекции.
СРБ не повышен.
Показатель витамина Д в пределах нормы.
ОАМ - без признаков воспаления.
Температурная реакция не критичная и характерна для течения вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется продолжать симптоматическую терапию.
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. При достаточном питьевом режиме температура нормализуется быстрее и эффективнее.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто. По необходимости проводим туалет носа удобным для вас и ребенка способом.
3.Соблюдение оптимального микроклимата: температура воздуха 22-24 градуса. Влажность 50-60%, регулярные проветривания.
При сохранении насморка рекомендуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Температурный хвост может сохраняться до нескольких недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затянувшуюся вирусную инфекцию с поствирусным воспалением носоглотки: зеленые сопли и влажный кашель при этом бывают неделями. По анализам признаков активной бактериальной инфекции не видно: лейкоциты в норме, СРБ низкий, при этом СОЭ умеренно повышена, тромбоциты высокие - так часто бывает реактивно после перенесенной инфекции и само по себе не требует антибиотика.
В подобных случаях обычно рекомендуют оставить только симптоматическое лечение: промывания носа солевыми растворами, питье, увлажнение воздуха, сон, а иммунные и травяные препараты часто не дают ощутимой пользы. Если субфебрилитет держится дольше 2-3 недель от начала болезни или снова станет выше 38,5, появятся боль в ухе/лице, выраженная слабость, одышка, то обычно советуют очный осмотр ЛОРа и педиатра.