Результаты анализов
Подскажите все ли нормально по анализам? Беременость 25 недель
Принятый ответ
Добрый день!
По мазку отделяемого женских половых органов на микроскопию данных за воспалительный процесс не выявлено. А вот те микроорганизмы, которые обнаружены по бак.посеву относятся к условно-патогенной микрофлоре, которая в норме присутствует во влагалище у каждой здоровой женщины, в том числе и у беременных. Титр их не высок.
Поэтому при отсутствии таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом, терапия НЕ показана.
Екатерина Сергеевна, подскажите а если нет симптомов кроме выделений жёлтого цвета, и то заметил гинеколог когда брал мазок. Нужно лечение. Врач назначила тержинан,но еще и анализов этих не было, только выделения ей не понравились
Ну желтые выделения могут быть симптомом бактериального вагиноза, то есть дисбактериоза влагалища. Это не опасно, но в таком случае терапия будет показана
Екатерина Сергеевна, а подскажите по мазку на флору, лейкоциты не низкие? Я читала что это тоже плохо когда они нижн нормы
Лейкоциты такой показатель, на который не ориентируются согласно современным данным. Из количество может меняться от чего угодно. Но согласно рамкам нормы данной лаборатории, их количество не снижено
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В целом всё в норме, влагалищный мазок в норме, по бакпосеву обнаружен стафилококк и коринобактерия, но в низких концентрациях, если никаких жалоб нет, то лечение их в данный момент не требуется. Если же жалобы есть, то можно косвенно предполагать, что причина может быть в них и тогда требуется лечение.
Ксения Александровна, подскажите а если нет симптомов кроме выделений жёлтого цвета, и то заметил гинеколог когда брал мазок. Нужно лечение. Врач назначила тержинан,но еще и анализов этих не было, только выделения ей не понравились
Возможно была визуально воспаленная слизистая+ выделения, поэтому доктор решил назначить свечи, тогда стоит соблюдать рекомендации врача
Ксения Александровна, а подскажите по мазку на флору, лейкоциты не низкие? Я читала что это тоже плохо когда они нижн нормы
Они в норме
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По результатам обследования не выявлено отклонений.
В мазке на флору влагалище лейкоциты в пределах нормы.
Эпителий может в норме обнаруживается на шейке матки и во влагалище.
Палочки это полезная флора, которые поддерживают иммуннитет во влагалище.
Инфекций, таких как трихомонада и гонококк не выявлены.
При отсутствии жалоб на жжение, зуд во влагалище, выделения из половых путей, которые приносят дискомфорт, лечения не требуется, и такой мазок интерпретируется как норма.
В посеве выявлены микроорганизмы это не инфекции, а условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать, поэтому без вышеперечисленных жалоб так же лечения не требуется., всё в порядке.
Наталья Сергеевна, подскажите а если нет симптомов кроме выделений жёлтого цвета, и то заметил гинеколог когда брал мазок. Нужно лечение. Врач назначила тержинан,но еще и анализов этих не было, только выделения ей не понравились
Дарья, если Вас эти выделения не беспокоят, то лечения не проводится., по анализам всё в порядке. Нужно понаблюдать за выделениями, если начнут беспокоить, то целесообразно рассмотреть вариант лечения.
Наталья Сергеевна, а подскажите по мазку на флору, лейкоциты не низкие? Я читала что это тоже плохо когда они нижн нормы
Дарья, здравствуйте, лейкоциты в мазке это непостоянная единица, нет "потолка" лейкоцитов. То есть они могут быть низкими и высокими, но без вышеперечисленных жалоб лечения не требуется. , это расценивается как вариант нормы, не переживайте.
Сегодня показатель лейкоцитов в мазке низкий, через месяц он будет высокий., и это также вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат. Посев тоже благополучный, высеянные бактерии - наша условно-патогенная Флора, в таком низком титре и без жалоб это - норма, а не патология.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Врач назначила тержинан, без этих анализов не понравился цвет выделений ( сказала что желтые) хотя я не замечаю таких. И зуда с жжение у меня нет. Как думаете нужен ли тержинан в таком случае
Нет, при таких вводных такие препараты назначаться все же не должны. Желтоватыми выделения бывают в норме, при хороших анализах и отсутствии жалоб это - норма.
А вот вмешиваться лишний раз в микрофлору такими препаратами все же не стоит.
Ольга Витальевна, а подскажите по мазку на флору, лейкоциты не низкие? Я читала что это тоже плохо когда они нижн нормы
Нет, понятия ниже нормы для мазка вообще не существует в науке, в отличие от крови, например. Совершенно идеальный анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья .
Такой результат мазка расценивают обычно как не воспалительный, с преобладанием хорошей флоры . В посевы микроорганизмы входят в состав нормальной влагалищной флоры . Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, а подскажите по мазку на флору, лейкоциты не низкие? Я читала что это тоже плохо когда они нижн нормы
Нет, низкие лейкоциты не считают что это плохо