Частичный разрыв сухожилия
Травму получила в сентябре. По результатам мрт поставили диагноз : частичный разрыв надостной мышцы плеча; 6 недель носила повязку-косынку с фиксацией плечевого сустава, после чего боль ушла. Начала заниматься реабилитационный гимнастикой в домашних условиях по "памятке травматолога". Через месяц вернулась боль и появился отёк в кистей части руки. Пять дней принимала нимесулид- боль не уходит. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на мрт- частичное повреждение сухожилия надостной мышцы, то
в таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты или на основе полинуклеотидов( Хронотрон)для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, повреждение сухожилия надостной мышцы описывается, желательно увидеть МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1саше 1р/д 3 месяца.
ЛФК очень важно.
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3.
Принятый ответ
Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе.
Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.
При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.
Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.
Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.
Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра.
Если остались вопросы или нужна помощь, напишите