Введение прикорма

Ребенку 9 месяцев. Прикорм начала вводить с 5 месяцев, вначале он ел. Но потом делали паузу, поскольку месяц болели ОРВИ с короткими промежутками. Теперь ребенок ест по настроению: каши, фрукты, творожок - зачастую немного, но ест, от овощей и мяса отказывается. Ребенок на смешанном кормлении: сцеживаю молоко и докармливаю смесью. Не пойму в каком объеме давать ему молоко и смесь при том, что он то ест, то не ест прикорм. Поэтому продолжаю давать 210 мл, даже если он поел, при этом он не отказывается. Также один раз кормлю ночью, иначе спит беспокойно , а в какой-то момент может проснуться и плакать. Сейчас ребенок весит около 9 кг и с виду очень плотный, боюсь он набирает лишнего. Но в то же время переживаю, чтобы не был голодный, поэтому продолжаю давать молоко и смесь. Подскажите, как вернуть прикорм и как правильно рассчитать объем молока и смеси ребенку?

Гипертония
36 лет
4 Января ·Просмотров: 44·Зинфира, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Объем питания за сутки в таком возрасте 1000-1200 мл в сутки.
Если ребёнок есть прикорм по 2-3 лодки, то конечно жидкое питание будет в полном объеме.
Если поел прикорма за раз 50 мл и более, то на этот объем уменьшаем порцию молока/ смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо! А ночное кормление допустимо? Или следует его убирать? И получается, нельзя уменьшать объем молока, чтобы стимулировать ребенка есть прикорм?

В большинстве случаев мы не простимулируем так, лучше стимулировать пищевой интерес за счёт разных продуктов ( новые вкусы, текстуры, красивое оформление еды).

Ночное кормление до года является нормой, убираем после года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Ангелина Альбертовна, ясно, спасибо!

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное, при отказах от прикорма, предлагать ребёнку его максимум 1-3раза, не доводя до слез, чтобы не формировалась негативная ассоциация с ним. Важно корректировать подачу блюд( рожицы, яркая еда на белой тарелке и т.д.); кормление ребёнка желательно одновременно с родителями и у родителей/мамы в тарелке желательно, чтобы была именно такая же еда, когда будет прием пищи, ребёнку даже можно предлагать попробовать из своей тарелке; важно давать самостоятельности, в виде собственной ложки, чтобы малыш сам кушал( мама параллельно предлагает еду ребёнку другой ложечкой); очень важен строгий режим, то есть изо-дня в день, в одни и те же часы, предлагаются блюда прикорма. Нежелательны пока перекусы, то есть питание должно быть выстроено: завтрак, обед, полдник, ужин, в остальные часы нежелательно давать ни смесь/ни блюда прикорма. Кормления смесью ночью и в раннее утро до года- норма.
Очень часто родители грешат тем, что если малыш отказался от прикорма в определенный час, а накормить очень хочется, то они через час могут дать печеньку/фрукт/творожок, что соответственно притупляет чувство голода у ребёнка. Поэтому важно предлагать строго по режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо за подробный ответ! А если не ребенок не съел прикорм, значит, будет голодным? Смесь не давать?

Докормить смесью можно, если не съел. Но это обычно делается конкретно в прием пищи, не позже. Чтобы прошло 3-4ч между кормлениями. Если малыш съел хоть пару ложек прикорма, смесью уже желательно докормить не 210мл, а например 150мл

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что после частых ОРВИ снизился аппетит и сформировалась привычка добирать калории смесью, поэтому прикорм ест по настроению. В 9 мес основное питание все еще грудное молоко/смесь, но общий объем обычно держат в пределах примерно 600-800 мл в сутки, остальное добирают прикормом по аппетиту. 210 мл после полноценного прикорма часто лишнее, отсюда ощущение плотности.

В подобных случаях обычно рекомендуют давать прикорм сначала, а молоко/смесь предлагать через 20-30 минут меньшим объемом (например 120-150 мл), не заставляя. Между кормлениями держать паузу 3-3,5 часа, воду свободно. Мясо лучше вводить через любимый овощ, в виде пюре 1-2 ч.л. и постепенно, без замены на сладкое. Ночной корм в 9 мес допустим, но если прибавка избыточная, обычно советуют постепенно уменьшать объем ночного кормления.

Сколько раз в сутки сейчас смесь/молоко и какой рост, прибавка за последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинфира
Клиент

Алексей Владимирович, смесь/молоко 6 раз в день, общий объем в районе 1 литра, либо чуть больше. За последний месяц прибавил 300 г.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное питание до года это смесь .
Кормить можно по аппетиту, на граммы не смотрим , ночные кормления так же в норме могут присутствовать в этом возрасте .
Стараться не превышать суточный объем 1000мл.
В этом возрасте уже можно заменить 2 приема пищи прикормом : утром предложить кашу+ 5 мл сливочного масла + фруктовое пюре
На обед овощи + мясное пюре
Если малыш прикорм кушает плохо , то можно вычесть этот объем и докормить смесью

Принятый ответ

Здравствуйте
В 9 месяцев прикорм должен постепенно становиться основным источником питания, а молоко и смесь дополнением. Если ребенок ест мало прикорма, можно предлагать его чаще, маленькими порциями и в разное время дня, чтобы не перегружать желудок. Важно не заставлять, а мягко стимулировать интерес к овощам и мясу, например, смешивая их с любимыми продуктами.

По объему молока и смеси
Если малыш хорошо набирает вес и активен, немного больше или меньше не страшно.
Главное ориентироваться на аппетит и общее состояние. Ночной кормежки можно постепенно сокращать, предлагая воду перед сном.