Подозрение на гайморит
сильные распирающие боли в голове и носу , выделений нет , температура была 37.3 один день. Пару дней была заложенность сейчас ее нет только чувство распирания в голове и носу и присутствует тошнота и головокружения. Голова как будто арбуз лопнет. У меня есть снимок сегодняшний.
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите отмечаете ли боль при наклонах головы вперед ?
Снимок пока еще не прикрепился
В целях дообследования возможно Сдать оак и срб
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома можно использовать нурофен
Снимок подгрузила , и назад и вперед голова кружится
Яна по представленному снимку можно предположить об отеке слизистой
Данных за патологическое содержимое нет
Чтоб снять отечность возможно придерживаться рекомендаций выше
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену больше данных за отек слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному снимку нет явных признаков синусита.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать в нос оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
Сдать общий анализ крови , С -реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается пристеночный отек слизистой околоносовых пазух. Данных за наличие патологической жидкости в верхнечелюстных пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. ( даже если нос не заложен и носовое дыхание свободное. Это необходимо для открыьия соустий) Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Из за этого может так адски распирать голову ?
Маловероятно. Давление проверяли? Интоксикации не было? Неврологической патологии нет?
Вроде ничего из перечисленного не было. Я просто помню раньше был гайморит такая же боль была , поэтому и предложила что гайморит
Давление 111 на 66 пульс 93 .
Примите Ибупрофен 400 мг, завтра напишите мне.
Спасибо большое , напишу
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа ( за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) , чаще такое состояние слизистой на фоне вирусного процесса . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . С целью диагностики на очном приёме может быть назначен ОАК .СРБ. -анализ крови . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача