Помогите разобраться в результатах МРТ

Здравствуйте, долгое время мучает боль в спине, когда встаешь из положения сидя, при попытке выгнуть спину назад, если лежу на спине и пробую двигать тазом вверх и вниз болит справа в пояснице , отдает в ягодицу, в бедро , как будто что то растягивается, в мае уже такое было, делала так же мрт ( приложу и его), но потом прошло, в октябре опять появилось , упражнения делать очень больно , особенно на правую сторону , сегодня сделала мрт всего позвоночника, в пояснично крестцовой зоне описаны суставы, может эта боль быть из за них ? В предыдущем мрт не было про суставы ничего, невролог ставила мышечно тонический синдром , но лечение аркоксией и прочим не помогло , и что со спиной в целом ? Что значит везде нарушение статики ? Просьба не по заключению ответить , а именно по описанию мрт

37 лет
4 Января ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По результату мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника от мая 2025 года есть изменения дисков на 2х уровнях (диски начинают проседать и выходить за пределы позвоночного столба) с касанием корешков, дает ли это клинику, можно сказать только по жалобам и при осмотре. Вы пишите, что боль идёт в бедро (по какой поверхности (передняя, задняя, наружная, внутренняя))?
По мрт от 2026 года есть искривление позвоночника, но надо понимать временное это состояние, в результате спазма мышц, или постоянное, в результате изменения связачного аппарата, по мрт нельзя сказать, надо очно смотреть состояние мышц.
В плане уплотнения связок, это признак возрастных изменений позвоночника, костные разрастания это своего рода резрастарие кости в ответ на изменения суставов в позвоночнике, нарушение кровтока в области позвоночника, нарушение обмена кальция и т.д .
Жировая дегенерация тел позвонков это отложение жира, возникает при хронических нагрузках, клиники не имеет.
В шейном отделе позвоночника имеет сглаженность лордоза, это искривление позвоночника.Корешки это в вашем случае не сдавливает, но ещё надо смотреть не изменён ли ход сосудов, которые идут в отростках позвонков шейного отдела.
Уменьшение гидрофильности пульпозных ядер это потеря жидкости ими.
Утолщение продольной связки чаще всего вызвано отложением кальция, тем самым уменьшается подвижность позвоночника.
Про жировую дегенерацию писала выше.
В грудном отделе также есть искривление, но без сдавления корешков.
Изменение диска без сдавление корешков.
В плане сдавления дурального мешка, дуральный мешок это оболочка, окружающая спинной мозг, но важно не именно его сдавлерик, а сдавление спинного мозга, этого нет.
Микроузуративные изменения это состояние, когда диск сдавливает тело позвонка, тем самым создаёт микротрещины. Также причиной является возрастные изменения, хронические нагрузки и т.д., и может давать боль.
Все остальные изменения описала в других отделах.

В плане того, что на новом мрт появились новые изменения, либо они появились в процессе этого времени, либо дефекты описания (вы мрт делали в разных центрах у разных специалистов, сравнивать это не очень корректно, в идеале надо диск смотреть). Но ситуацию это не изменит, изменение уже есть, чтобы не прогрессировало состояние необходимо лфк для суставов позвоночника и больше двигаться.
Ваши жалобы в плане боли при попытке проснуться назад, шеыеления тазом можно предположить, что причина как раз в спондилезе. Помимо медикаметозной терапии в такой ситуации обычно рекомендуют физиолечение и лфк
Но так как вы пишите, что боль давно, есть вероятность, что она уже стала хронической. При хронической боли задействованы уже центры регуляции боли в центральной нервной системе, идёт нарушение их работы и это требует назначения препаратов, которые будут глушить избыточную работу этих центров, тем самым уменьшать боль. К таким препаратами относятся антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ , например если я лежу, ставлю на стопу ногу и пробую вправо и лево поворачивать ногу, мне сразу отдает в ягодицу , и по внутренней и внешней части ноги , бывает как покалывание в ягодице, а болит точка на пояснице , где соединяются кости , наклоны в бок сразу как будто все натягивается справа, слева этого ничего нет , если лечь на живот и попробовать приподнять шею и туловище сразу боль в пояснице , и опять же больше справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может надо мрт чего то другого делать ? Просто мне назначают аркоксию, сирдалут, они не помогают , может быть дело в суставе ? Если например вес перенести на право опять же вступает в ногу, слева такого нет ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А МРТ суставов не надо ? Ягодицы ? Уже не знаю что проверить , чтобы этого не было ,блокада не поможет ? Чтобы вы посоветовали ?

При патологии сустава не будет боли в почснисноп отделе позвоночника. И вы не ответили на вопрос по поводу того, где потбедру идёт боль (передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутренняя и наружная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне выписали элицею , я чуть с ума не сошла, я с такими паническими атаками столкнулась , и трясло и сердцебиение бешеное , ужас был 2 недели , я просто перестала их пить и сразу стало лучше

Одновременно обе зоны. Прямо опишите путь начала и конца боли

Элицея и те, препараты, что я написала, разные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я лежу на спине , пробую таз чуть подтянуть наверх и справа боль идет в ягодицу и прям в бок . Сейчас прикреплю 2 фото как двигаю ногой после чего боль в ягодице во внутренней и внешней стороне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще одно прикрепила, там где боль при поворотах, наклонах в сторону и если лежу приподнимая таз

Начинается боль из поясничного отдела или из области ягодицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поясница , дальше в бок, и дальше вниз в ягодицу, Потом бывают покалывания и подергивания в ягодице и пояснице

Зона, которую вы указали на последнем фото соответствует крестцово-подвздошному сочленению, но эта зона на мрт у вас в норме, если говорить о задней поверхности, если сбоку, то там только мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чуть выше поясницы отдает , я и на почки думала, и анализы и мочу и узи делала , все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проверить мышцы? Что с ними, может что то зажимает , пережимает, если долго стоять , то поясница прям тянуть вниз начинает , в таз , как в этом всем разобраться? Какие обследования делать ?

Если говорить о суставе, то там будет боль только из сустава или из области ягодицы. Значит проблема все-таки в позвоночнике или и позвоночнике и суставе одновременно. Те зоны , которые вы указали на бедре соотвествуют разным корешкам, и при этом на уровне этих корешков на мрт изменений нет. То есть сдавление корешка возможно только напряженными мышцами. Для исключения задействования сустава стоит очно показаться врачу. В плане лечения помимо медикамеиозной терапии обычно рекомендуют массаж, физиолечение, лфк. И те препараты, что написала, в случае отсутствия эффекта от ле.

Исключить напряжение мышц можно только очно при осмотре. И сустав тоже начать с очно осмотра ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мышцы все напряжены , при любом упражнении все хрустит , тянет и щелкает, я прям чувствую эту евпряженность по всей спине ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается дополнительных обследований не надо сейчас ? Суставы мрт или скт не надо ? Это все руками проверят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В мае у меня было также , тогда мне делали силовой массаж , было очень больно сеанса 3-4, ягодицу было очень больно , говорили грушевидную мышцу доставали , и поясницу сначала было больно , но и ногу крутили именно правую , и отпустило , а в октябре опять тоже самое , только массажиста того я уже не нашла , и плюс нервничала из за того что опять болит , аж до психов , может уже на нервной почве это все ?

Мрт сустава назначается только вопрос выявлении очно подозрения на обострение со стороны его. На могут быть выявлены изменения, но при отсутствии болей при движении в нем опять же лечение не проводят, а только профилактика.
На фоне тревоги модет быть системное напряжение мышц. Поэтому успокоиться в любом случае надо.
И вв должны ртнимать, что, если вы не будете заниматься профилактики между обострениями, то они так и будут возвращаться. Пожтому СПОРТ, ЛФК , ПЛАВАНИЕ и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо вам за ответ , а препараты которые вы писали их постоянно пить надо и как их пить? Только не те , которые антидепрессанты

Принятый ответ

Пока есть боль. И эффект наступает не сразу, недели через 2. Препараты рецептурные. Просто так вы их не приобретёте.