Подозрение на то что смесь не подходит
Ребенку 6 дней. В роддоме начали кормить смесью нутрилак, дома продолжили. Начала замечать, что после кормления появляются розовые высыпания на щеках и подбородке, затем проходят. Хотим перевести на смесь Нан опти про. Подскажите пожалуйста схему как правильно это сделать??
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний? Смесь во время кормления попадает на кожу?
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Схема плавного перехода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 10 мл новой смеси
2 сутки - замена 3 кормлений по 10 мл новой смеси
3 сутки - замена через кормление на 10 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 20 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 40 мл
7 сутки - замена каждого кормления на 50 мл
Фото прикрепила к вопросу🙏🏻
Во время кормления смесь на кожу не попадает
Ознакомилась, визуально нельзя исключать раздражительный дерматит, возможно смесь во время кормления попадает на кожу?
Со стулом всё в порядке?
Стул ежедневно от 1 до 3х раз в день, жёлтый
Смесь не попадает на кожу
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях нельзя аллергическую реакцию и обычно рекомендуют рассмотреть вариант смеси на основе частичного гидролиза - это либо гипоаллергенная, либо из линейки комфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, иногда отмечается реакция на эту смесь
Переводят постепенно, сначала дают новую смесь, затем докорм старой
1 день - 30 мл новой в одно кормление, затем остальное старой
2 день - 30 мл новой в два кормления
3 день - по 30 мл новой через кормление
4 день - по 60 мл через кормление
5 день - по 60 мл в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока понаблюдайте, на аллергию на фото не похоже
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии нельзя исключить проявление аллергической реакции, тем более если покраснение появляется сразу после кормления.
в таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть переходы на гипоаллергенную смесь или смесь с частичным гидролизом.
Переходы рекомендуют осуществлять постепенно по 30 мл новой смеси в день, сначала дают 30 мл, затем до корм основной смесью, на следующий день дают 60 мл и докорм основной смесью, и так далее