Результат анализов
Начала заболевать 29.12 , сразу начала пить ингавирин , на 2 день поднялась температура , 37.5 , 30.12 начала пить трекрезан, промывать нос , горло сильно болело фурацилин , мирамистин , голова болела нимесулид пила ,парацетамол , горячее питье анвимакс , сейчас 6 день болезни иногда болит голова , усталость, сдала кровь с реактивный повышен , нужно ли принимать антибиотик, кашля нет . Сильно заложен нос синупрет пью , аквамарис промываю, проторгол .нужно принимать антибиотик, и сделать ренген легких ? Днем 36.6 была температура, сейчас 37
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофмлы в норме), срб повышен незначительно, поэтому показаний для начала приема антибиотиков нет. Лечение сиапиоматмческое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое повышерие срб характерно для вирусной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Срб повышен, он повышается при любом воспалении. Так же немного повышены эозинофилы, что бывает в период выздоровления или же при аллергической реакции (некоторые вирусы провоцируют аллергию), заложенность тоже может быть с этим связана.
В таком случае может назначаться препарат для уменьшения воспаления и антибиотик местного действия, например Полидекса.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции.
Небольшое повышение эозинофилов и С-реактивный белок до 30 говорят в пользу вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней. Это поможет снять отек в носоглотке.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
- При повышении температуры выше 38,5 градусов или недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.