Новрожденный и ИВ
Добрый день. Родила 28.12. При рождении вес ребенка 3230 кг, при выписке 3090. мы на ИВ, т.к. мне нельзя кормить грудь ( на интерфероне с 2019 года). На сегодня вес 3230. Нормально ли мы возвращаем вес? Вопрос: 1. В роддоме кормили по часам, дома начала кормить по требованию т.к. ребенок начинал хотеть раньше. Интервалы получается 2-2,5 часа, ( иногда меньше) сейчас съедаем мл 40-50 каждое кормление ( график прикладываю). Не часто ли происходит кормление и нормальное ли количество мл? Нужно ли допаивать водичкой? 2. Как часто ребенок может какать на смеси? Начали мучаться с животиком. В один день сходит в туалет 2 раза, в другой не сходит вообще. 3. Как помочь ребенку при газиках, животик болит,урчит, пытаюсь делать массажик, мешает пуповина еще не отпала, так же боюсь сгибать ножки, сильно сопротивляется, можно ли навредить ножкам? 4. В сильные приступы газиков, думаю поставить газоотводную трубку, но очень боюсь ее ставить и повредить что то, т.к. малыш сильно кричит и крутится. Можно ли так навредить ребенку?
Здравствуйте
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, если стул мягкий
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.
Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько
Нужно пробовать только.
После кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем, в те моменты когда ребёнок не сопротивляется, то есть не с сильным усилием.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Насчет газоотводной трубочки не рекомендуется часто использовать и стимулировать кишечник, возможно привыкание и риск травматизации
Возможно использование препаратов Симетикона при повышенном газообразовании
Добрый день, спасибо за ответ.
Подскажите еще, кол-во смеси, который малыш съедает нормально ли? Переживаю что перекормлю или не докормлю и то что ребенок есть минут 40-60
Суточный объем питания для детей до 10 дней определяется по формуле количество дней × 80
Но это расчет примерный.
С 10 дней и до 2 мес норма суточного обьема питания примерно 1/5 от массы тела, в среднем примерно 650-750 мл
Принятый ответ
Добрый вечер. Динамику веса в таком раннем возрасте стоит оценивать не чаще раза в 2 недели, поскольку малыши прибавляют вес скачкообразно. Но с учётом того, что ребёнок уже полностью восстановил вес при рождении, динамика хорошая.
Здравствуйте
Сейчас, на сегодня, объем питания примерно 480-560 мл
По графику - примерно так и выходит, чуть меньше
Но малыш и может кушать поменьше, это совершенно нормально. Интервалы нормальные, можно кормить часто, но малыми порциями. Водичкой по чуть между кормлениями можно допаивать
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик, хотя бы на минутку. Малыш начнет напрягаться, и газы чуть отойдут. Можно положить себе на руку, в позу тигр на ветке. Пупочек заживает, аккуратно без надавливания на сам пупок.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пока не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку. Трубочки расчитаны на малышей, использовать вазелин
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют продолжать кормить по требованию,объем и интервалы нормальные
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок вернул вес при рождении на 7 сутки - это норма.
1- всё правильно делаете, кормим по требованию.
Сейчас постепенно объем питания будет нарастать и в норме к 14 дню он приблизится к 1/5 от веса.
Воду даём только при плотном стуле. Если видим, что стул становится ближе к оформленному , то добавляем воду из расчёта 30 мл/ кг в сутки.
2- Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
3- Для облегчения периода младенческих колик:
Перед каждым кормлением выкладываем на живот. После, держим столбиком.
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
4- не бойтесь, специальной детской трубочкой ничего не повредите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В первые месяцы жизни кормления могут быть по требованию, если по объёмам нет избытка.
По описанию всё в допустимых значениях, максимальный объём на такой вес до 500 мл в сутки
2. так как ферментативная система только созревает, кишечник заселяется микрофлорой, то стул может быть как 6-7 раз в сутки, Так и один раз в шесть дней.
3. колики достаточно сложный период, эффективных средств для их устранения нет.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют делать упражнения велосипед, ношение в позе Будда, когда отпадёт клипса, то носят в положении тигр на ветке, массаж по часовой стрелке, сухое тепло на область животика, перед кормлением выкладывают малыша на живот, а после носит вертикально столбиком. Кому-то в этот период хорошо помогает ношение в слинге или эрго-рюкзаке 0+, при сильном вздутии в кормление добавляют Эспумизан или саб симплекс.
4. Газоотводные трубочки достаточно безопасные, самая простая резиновая газоотводная трубочка обычно не вредит никак кишечнику, Если использовать её редко и хорошо смазывать жирным кремом или маслом перед введением, вводят аккуратно вращательными движениями
Спасибо за ответ, подскажите еще вопрос, чем ребенку можно помазать губы, очень сохнут, а от соски как будто небольшое покраснение на верхней губе