Увеличен лимфоузел
Добрый день, после новогодних застолий сначала хотел вылезти герпес над шубой, но не вылез, а потом обнаружила под щекой двигающийся шарик в районе 1см. Как я понимаю это воспалённый лимфоузел. Пару дней была температура 37 и потливость , других симптомов нет вообще. Я подумала, что это может быть цитомегаловирус, сдала анализы, прикрепляю. По анализам выявлены только IgG антитела, это значит , что переболела им ранее? Тогда вопрос что это может быть, переживаю за онкологию. Сегодня 3 день как увеличен лимфоузел, но стал меньше по объему. Сам лимфоузел не болит, и внешне не виден, только если прощупывать пальцем. До этого никогда в жизни, даже в детстве не лимфоузлы не увеличивались.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие IgG к CMV означает, что вы переболели цитомегаловирусом ранее, а не активная инфекция, поэтому в данном случае это не причина увеличения лимфоузла. С-реактивный белок, который является маркером воспаления - в норме, значит воспаления нет. Увеличение лимфоузла, скорее всего, реакция на локальную инфекцию в зубах, дёснах, горле, даже и незначительную. То, что он уже уменьшается — хороший признак.
В норме у здоровых людей могут прощупываться мягкие, подвижные, безболезненные лимфоузлы до 1 см, особенно в подчелюстной области, особенно при малейших очагах инфекции. Онкология в данном случае менее вероятна, учитывая ваши данные. Если он будет увеличиваться, необходимо будет показаться врачу. На данный момент повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Положительный IgG и отрицательный IgM при анализе на цитомегаловирус свидетельствуют о стадии сформированного иммунитета, организм встречался с вирусом в прошлом и выработал к нему защиту.
Относительно увеличеного лимфоузла, такое бывает при контакте с инфекцией. Так иммунитет реагирует на контакт с инфекцией.
Из лекарственных средств рекомендуют прием НПВС. Нурофен по 1 таб 2-3 раза в сутки 5-7 дней для снятия воспаления.
Если же будет длительное увеличение лимфоузла, болезненность ,то лучше обратиться на приём к врачу для осмотра и пальпации, а так узи лимфоузла.
Будьте здоровы 🌼
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе на герпес вирусную инфекцию, если даже высыпаний не было.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей.
По анализу крови активного воспалительного процесса нет, не переживайте.
Наличие иммуноглобулина G говорит о памяти организма к этому возбудителю, то есть ранее он с ним встречался 🙏🏼
Если на ощупь узел маленький и подвижный, то с большей вероятностью это просто реактивное увеличение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По представленному анализу крови повышены только IgG к цитомегаловирусу , IgM отрицательны, что говорит о том, что острая инфекция сейчас отсутствует, иммунитет к ЦМВ сформирован в прошлом
С-реактивный белок в пределах допустимых значений , общий анализ крови в пределах допустимых норм
📌 Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем
Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными
Была температура, так могла проявиться вирусная инфекция , что и привело к увеличению лимфатического узла. Это абсолютно нормальная реакция
❗️С учетом нормального анализа крови, отсутствия высокой температуры, выраженной потливости о онкологии обычно даже не думают. Большинство лимфоаденопатий связано с вирусными инфекциями
Важно лишний раз не трогать, не массировать лимфоузел. При исчезновении узла в течение 2-3
недель дальнейшее обследование не требуется 🙏