Боль в спине

Здравствуйте! Мне 24 года. Час назад спускалась с молодым человеком со ступенек под ручку. Скользко. Он уже на последней ступеньки подскальзывается и я всем своим телом его удержала, получается вот этой вот рукой и он не упал. Естественно сразу я почувствовала боль в спине: грудной отдел и поясница. Шла - вроде не больно было. Сижу неприятно. Легла на спину - грудной отдел спины ноет, прям весь, как будто по середине позвонозник, ну трудно описать точную локализацию боли. Неприятно лежать...как говорится помогла, удержала.... По весу мы с ним +- одного телосложения. Что это может быть?

24 года
4 Января ·Просмотров: 102·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль может быть связана с повреждение, ушибом мягких тканей, так же может быть связана с переломом рёбер например.
Точно только по описанию не сказать.
Можете обратиться в травмпунк, чтобы осмотрел травматолог, при необходимости назначит ренгенографию.
Или же можете посмотрить динамику до утра, сейчас дать себе покой, если есть принять обезболивающее. Если боли будут усиливаются, то обратитесь в травмпунк.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за отклик. Но на меня удар не пришелся. Я не упала. Я его просто подхватила и удержала. Это не может быть растяжение связок/гипернапряжение мышц от резкой нагрузки спины?

В таком случае конечно может быть.
Боли сохраняются на данный момент?

Принятый ответ

Дарья, доброй ночи! Здравствуйте. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для растяжения мышц и связок грудного и поясничного отдела без повреждения костей. При такой картине рекомендуют покой, ограничение нагрузок. Для лечения таких состояний наиболее эффективны НПВС ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды 2-3 дня или нимесулид 100 мг 2 раза в сутки до 3 дней. Местно применяются гели с НПВС (диклофенак 1-2% гель, наносится тонким слоем 2-3 раза в сутки, ибупрофен гель 5% 2-3 раза в сутки, кетопрофен гель 2-3 раза в сутки ) Для уточнения причины при нарастании боли рекомендуют рентген или МРТ позвоночника
Крепкого Вам здоровья, если остались вопросы смело задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас произошло растяжение мышечно - связочного аппарата спины - на фоне нагрузки
В подобной ситуации нужно дать себе покой
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 3-5 дней
После еды
Диклофенак гель местно 2-3 раза в сутки 10 дней
Если в ближайшие дни боли не стихнут, рекомендуется обратиться на очный осмотр к травматологу
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть по причине растяжения связочного аппарата, а также мышц.
Не исключено, что если ранее были проблемы с позвоночником, то обострились и они.
Сейчас обязательно принять анальгетики, например Найз или Нурофен (только после еды).
Полежать, не делать резких движений.
Там где болит на спине можно нанести гель Индовазин 2-3 раза в день.
Если боль не проходит, то нужен осмотр травматолога ортопеда или невролога (по ситуации).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По виду травмы, нельзя исключить растяжение или повреждение связок грудного отдела позвоночника. Если жалобы сохраняться, рекомендуется обратиться в травмпункт очно.
В таком случае рекомендуется:
- приём НПВС: аркоксиа 60 мг 1 раз в сутки
- мидокалм 150 мг 1 раз в сутки
- на область боли, возможно наносить гель: кетопрофен-гель, диклофенак
- исключить нагрузки
Выздоравливайте!

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется консультация травматолога, рекомендуется обратиться в травмпункт.
Такие жалобы могут быть связаны с растяжением, подвывихом позвонков и переломом ребер в том числе.
До обращения рекомендуется прием нпвс, например Нурофен или Найз не превышая суточную дозу.
Здоровья