Двухсторонний катаральный средний отит у ребенка 10 месяцев

Вчера вот у Лора поставили диагноз острый двухсторонний катаральный средний отит. Ребенка 10 месяцев. Вес 9 кг. Назначила капли називин 3 раза в день, капли ниатира 2 кап 2 раза в день 5-7 дней, отипакс 1 кап 1 раз в день 5 дней. 31-го декабра поднялась температура 38,5. И так каждый вечер в основном полнямалась до 38. Вчера перед сном была 37,9. Дала нурофен 2,5 мл. Везде пишут, что таким маленьким детям нужно обязательно давать антибиотики. Я Лора спросила, она сказала, что пока капли капайте. Стоит ли давать антибиотики и какой, сколько дозировка?

35 лет
5 Января ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40-45 мг на килограмм в сутки.
На вес 9 кг получается суспензия амоксиклава 250 мг/5 мл по 3,6 мл 2 раза в сутки или суспензия аугментина 200 мг/5мл по 4,5 мл 2 раза в сутки с началом приема пищи, курсом 7-10 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, если нет выделений из уха, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и далее аспирируют содержимое

Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет действительно показано назначение антибиотиков внутрь, так как очень быстро развиваются осложнения
Использовать капли в уши нет смысла, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

В такой ситуации рекомендовано повторно посетить другого лор врача для назначения антибиотика