Заложенность носа
Здравствуйте. 31 декабря была температура один день и прошла. 2 января начался насморк, 2 дня текли белые выделения, а сейчас второй день сильная заложенность носа,отек, выделений вообще нет, есть боль с правой стороны над бровями,есть озноб,тело в мурашках. Темпа 37.3. Пропила номидес, в нос брызгала ксилен, назонекс. От температуры ибуклин. Живем в деревне, запись к лору только 9 января. Это гайморит? Нужно ли пропить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные изменения могут быть и на фоне отека слизистой оболочки в полости носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (ксилен) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Сколько дней использовали ксилен?
Нет ли боли при наклоне головы вниз?
3 дня использую ксилен. При наклоне вниз есть какая то тяжесть в районе лба
При усилении боли при наклоне головы вниз в таких случаях не исключено и воспаление в пазухах носа, то есть острый синусит.
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Ксилен в таких случаях применяют до 5-7 дней, а далее если сохраняется потребность в сосудосуживающих переходят на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в лице на фоне проявлений воспаления в полости носа может быть косвенным признаком синусита или гайморита в подобных случаях
В таких случаях если нет возможности выполнить рентгенографию пазух носа и посетить лор врача, а головные боли усиливаются или сохраняются на местном лечении- может быть рекомендовано дополнительно применять антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните головные боли усиливаются при наклона головы вниз или резких движениях? Боли купируются ибупрофеном?
Да боли усиливаются, даже лежа болит с правой стороны над бровью. Ибупрофен да помогает
В таких случаях усиление болей при движениях головы говорит косвенно в пользу наличия жидкости в пазухах - то есть проявлений острого бактериального синусита и вероятнее всего при отсутствии эффекта от местного медикаментозного лечения дополнительно в таких случаях показано применение антибиотика внутрь, о чем более подробно я написала в сообщении выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух + сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, после этого решают вопрос о антибактериальных препаратах.
Из лечения обычно рекомендуется Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Линаква аэрозоль 2 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь.
Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
Подобные проявления могут быть и на фоне отёка слизистой оболочки при вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты