Хронический эндометрит
Подскажите, пожалуйста, в анамнезе 2 криопереноса , не увенчавшиеся успехом, гистероскопию прошла, игх сделали. Прикрепляю результаты. Подскажите, это же надо глушить, чтобы была вероятность прикрепления? Нужен ли метипред? Какое вообще лечение надо?
Принятый ответ
Добрый день!
По результату иммуногистохимического исследования действительно можно говорить о хроническом эндометрите, который является одной из причин неудачных попыток ЭКО.
И здесь проводят исследование анализа Фемофлор скрин, и если нет инфекций передающихся половым путем, тогда первой линией терапии является препарат Доксициклин 100 мг, который назначают по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 14 дней. Лечение проводят только женщине (половому партнеру не нужно).
Далее,если отмечается тонкий эндометрий, в таком случае поддерживают эндометрий с помощью гормонально терапии (эстроген+ прогестерон, чаще это Утрожестан).
Метипред не является препаратом первой линии терапии, его при хроническом эндометрите назначают редко.
Принятый ответ
София, здравствуйте.
По представленному заключению выявлен хронический эндометрит в активной фазе. Такое состояние требует дообследования и назначения терапии.
Чтобы подобрать адекватное лечение, для начала рекомендуется пройти такое обследование:
- Флороценоз - расширенный мазок на инфекции
+ бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала
+ ВПЧ-скрининг 14 типов количественно. Без выявления микроорганизма терапию назначать нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования вероятнее всего речь идет о хроническом эндометрите. В таком случае рекомендуется антибактериальная терапия.
Чтобы подобрать правильно препарат рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и по результатам согласно чувствительности определиться с лечением.