Вопрос по МРТ ГМ
Сделала МРТ,сначало особо не вникала просто посмотрела заключение. Пришла к неврологу, та посмеялась и сказала что все нормально иди и не парься. Но меня беспокоят головные боли, они разного характера, в основном с права по всей стороне головы. Есть остеохондроз 1 степени с деформирующим артрозом. Бывает повышенное давление, после последнего ТИА, давление стало в норме. Возможно от того что бросила пить КОК. Хотелось бы понять, что за изменения, опасны ли, что нужно попить если требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденная анатомическая особенность строения или возрастные изменения, клинической значимости не имеет, лечение в таких случаях не требуется.
Киста прозрачной перегородки врожденная, тоже никакой значимости не имеет.
Лечение по данным мрт не требуется.
Спасибо вам. Вы меня успокоили. Я думала у меня мозжечок усох, так как там D и S разного размера, типа справа меньше
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ единичные очаговые изменения дисциркуляторного характера- это очаги сосудистого генеза, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, либо колебания давления, либо атеросклеротических изменений. Эти очаги не опасны и не требуют лечения. По поводу кисты прозрачной перегородки- она врожденная.
Самыми частыми причинами головной боли является головная боль напряжения либо мигрень.
Опишите подробнее про головную боль. Характер боли: пульсирующая, ноющая, сжимающая? Односторонняя или вся голова болит? Чем купируете головную боль? Как давно болит голова ? На сколько баллов оцените ГБ от 0 до 10 б? Сопровождается ли ГБ тошнотой или рвотой? Раздражает ли звук или свет?
1) Разная головная боль, в основном сжимающая, сильная боль односторонняя справа, бывает,что пульсируют виски. Бывает болит прям теменная зона посередине, она тоже болит однотонно
2) Купирую по разному, если есть давление пью либо кофе либо капотен , Эналаприл с канкором. Давление стало разное, бывает сильно низкое, бывает высокое. Если давление норма, то спазгам или суматриптан 50 мг
3) Головные боли у меня частая проблема долгих лет
4) от 1 и до 10 баллов, она постоянно разная. Раньше была только справа, либо сверху ремесел, либо внизу где шея, тошнота и рвота бывает редко. сейчас боль разнохарактерная.
5) Светобоязнь и звук не раздражает.
По описанию, вероятнее мигрень. Для купирования приступа используют ибупрофен 400 мг, диклофенак, аспирин. Также принимают триптаны в первые 15-30 мин приступа, например суматриптан 50-100 мг, либо спрей эксенза.
С профилактической целью применяются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин, либо моноклональные антитела, аджови;
Антиконвульсанты, топирамат ;
Ботулинотерапия.
Необходимо также вести дневник головных болей.
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение ликворных пространств доброкачественное возрастное изменение, оно не дает симптомов.
Киста прозрачной перегородки также доброкачественное изменение.
Также при сравнение с предыдущим МРТ отрицательной динамики нет.
Остеохондроз -это возрастные изменения позвоночника (костных структур)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Головные боли описанные изменения не дают, на МРТ крайне редко выявляются изменения, которые могут приводить к головной боли, обычно головная боль является клиническим диагнозом, ставится по симптомам
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
1) В неделю почти 4-5 раз в неделю. Практически каждый день, бывают колики по всему телу, в основном на голове сверху.
2) Правая сторона вся, теменная зона, сзади где шея когда повышенное давление. Лобная часть тоже бывает. Болот головы разносторонняя.
3) Разная головная боль, в основном сжимающая, сильная боль односторонняя справа, бывает,что пульсируют виски. Бывает болит прям теменная зона посередине, она тоже болит однотонно
4) Тошноты и рвоты нет, было такое при сильном давлении высоком.
5) Купирую по разному, если есть давление пью либо кофе либо капотен , Эналаприл с канкором. Давление стало разное, бывает сильно низкое, бывает высокое. Если давление норма, то спазгам или суматриптан 50 мг
6) Боль не усиливается ни лёжа не при движении. Бывает боль когда ложусь после работы спать, ощущение ползающих мурашек.
7) Головные боли у меня частая проблема долгих лет
8) от 1 и до 10 баллов, она постоянно разная. Раньше была только справа, либо сверху ремесел, либо внизу где шея, тошнота и рвота бывает редко. сейчас боль разнохарактерная.
Скованности в основном нет, была всего пару раз не давно.
Учитывая всю картину рекомендовано назначение профилактической терапии, она будет снижать частоту и силу болей
Назначают профилактику на очном приеме, так как препараты в основном рецептурные (может назначаться амитриптилин или венлафаксин и др)
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
С ним будет удобно обратиться на очный прием для назначения профилактической терапии
Если вы ощущаете колики и ползание мурашек перед головной болью, это может быть аурой мигрени
Если независимо, тогда так чаще всего проявляется тревожное расстройство, либо дефицитные состояния, обычно назначают анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По МРТ, повторюсь, ничего критичного нет, причин для боли тоже
К сожалению, иногда болевой синдром становится хроническим, особенно если есть много провоцирующих факторов
Витамин Д в норме. Витамин В Коломна 2 раза полным курсом не давно.
Витамин В лучше не колоть без анализа, сейчас довольно часто встречается переизбыток, так как часто колят просто так, могут быть побочные эффекты
Если дефицитов нет, вероятно это проявление мигрени, так как при ней могут быть различные дополнительные симптомы
Спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста прозрачный перегородки является врождённый особенностью. Она симптомов не вызывает. Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают. На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)- еще не появился в продаже
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Можете сказать это ТИА или просто головная боль и перебежала сторону либо из-за артроза ШОП и остеохондроза 1 степени
ТИА: сильная головная боль справа, встала ночью от онемения тела справа, просидела 5-10 пошла в туалет самостоятельно. на утро проснулась в хорошем состоянии.
Второй приступ был через две недели, формат такой же. Но дольше отходило.
Третий был просто сильная головная боль справа, она была ужасная, встала померить давление, резко прошла, потом голова не болела много времени , но при этом было повышенное давление от 140/90 до 160/100. Но у меня ещё ТТГ был понижен сильно до 0,3 , вы же понимаете. Все в кучу произошло, перестала принимать КОК из-за холестериновых бляшек и резко упал ТТГ. В норму поставила пока до 1,13 Головные боли появились вот только не давно. Стала ощущать их. У меня ещё СПАЗМИРОВАНЫ СОННЫЕ АРТЕРИИ. БЛЯШКИ.
При ауре симптомы развиваются постепенно, а при нарушении кровообращения они одномоментно и четко соответствуют зоне нарушенного кровоснабжения.
При ауре преобладают позитивные симптомы, то есть появление того, чего раньше не было: вспышки, ползание мурашек. При нарушении мозгового кровообращения признаки чаще негативные: онемение, выпадение поля зрения без стереотипного постепенного увеличения пятна.
Тиа длится в течение 24 часов. Аура в течение 5-60 минут
при частой и/или пролонгированной ауре в ряде случаев стоит провести Bubble Test («пузырьковый тест») — контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная статистически значимая связь.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Также вы упоминаете про ТИА, расскажите поподробнее какие были симптомы
Да ТИА страшная вещь, сильная головная боль справа, встала ночью от онемения тела справа, просидела 5-10 пошла в туалет самостоятельно. на утро проснулась в хорошем состоянии.
Вообще если честно мне врачи сказали что это спазм сосудов дало такие приступы. Я не понимаю что и как но страшно
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени. Полностью она неизлечима, но можно контролировать количество приступов, а также правильно их купировать. Для купирования боли рекомендуют НПВС. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
У любой мигрени есть триггеры ( часто шоколад, недосып, стресс и тд), желательно найти связь и выявить их у себя, чтобы избегать.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов.
Если боли 4-5 в неделю, то вероятно боль перешла в хроническую форму. Тогда рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела, гепанты. Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
По поводу описанных вами проявлений - на ТИА это мало похоже.
Больше похоже на ауру при мигрени- она может давать подобные онемения.
У меня ещё остеохондроз ШОП, артроз ШОП, так что онемения скорее всего и от ШОП
Спасибо вам, нужно очно с неврологом общаться по видимости
Я имела ввиду чтобы получить на прием препаратов рецепт
Онемение от остеохондроза шоп, точнее от грыж, может быть только в руке. Причем оно было бы постоянное, а не периодически.
Рекомендовала бы все же поискать грамотного невролога-цефалголога, который специализируется именно на головных болях, потому что профилактическую терапию рекомендуют подбирать и контролировать
Спасибо вам за подробное разъяснение.
Рада была помочь! 🌷
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД. Атеросклероз у вас есть, как вы написали, но надо понимать, изменяет ли он кровоток.
Киста прозрачной перегородки это врождённое изменение.