Грибок на коже у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка на руке уже как два месяца круглое красное пятно, шелушится. Лечили как атопический дерматит (она склонна к нему). Лечение не помогало и дерматолог взяла соскоб. Пришел анализ (прилагаю). Но до анализа было прописано дерматологом мазь пимафукорм 2 раза в день до 10 дней (на случай обнаружения споров). Я так понимаю, у ребёнка грибок? Достаточно ли данной мази?

7 лет
6 Января ·Просмотров: 92·Виктория, Москва

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Чтобы на него ответить
Необходимо видеть фото проблемы
В анализе обнаружен вариант нормы
Подготовку к забору анализу проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Фото загрузила, но оно после уже намазывания мазью…про подготовку не знаю ничего, подскажите, пожалуйста, какая должна быть подготовка?

Принятый ответ

Внешне все таки характерно для грибковой инфекции
В первую очередь, рекомендуют выполнить
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
- Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате обычно рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 -20 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить грибковое поражение. В подобных ситуациях рекомендуется обследование в лучах л. Вуда и при отсутствии свечения - наружно использовать противогрибковые средства (например Микозорал мазь 2р/д 5 недель). При поражении пушковых волос и свечении в л. Вуда добавляется системная терапия противогрибковыми препаратами под контролем ОАК, ОАМ и БХ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать