Риносинусит?
Вчера резко начало закладывать нос. Самочувствие было неважное. Ближе к вечеру сильно забилась носовая пазуха, только правая, при этом наблюдается сильная боль отдающая в верхние зубы, пыталась промыть солевым раствором, но была сильная боль, не стала. Вся правая сторона лица начала болеть, в ухе начало «хлюпать». Капли при этом не помогают. Сегодня ночью поднялась температура до 38,5, сбили. Сейчас температуры нет. Нос заложен, правым ухом тоже плохо слышу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобным образом могут протекать признаки вирусной инфекции, но могут быть проявления и воспаление в пазухе если болевые ощущения сохраняются или нарастают в динамике
Уточните пожалуйста какие капли используете в нос для снятия отёка? Болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, использую снуп. При наклоне головы или движениях подступает сильная боль. Особенно ночью и вечером было невыносимо больно. Сейчас такой сильной боли нет. Нос частично дышит
В таких случаях если болевые ощущения возникают вновь и усиливаются при наклонах головы вниз рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия сильного отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - спреи с двойным действием для снятия отёка по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет
нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют аккуратно выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления за перепонкой, которое становится отрицательным- вакуумом при нарушении функции слуховой трубы
Анна Юрьевна, нужно ли в данной ситуации начинать пить антибиотики или противовирусные препарата. И что если на данный момент появились в носу выделения темно-желтого цвета?
Антибиотик в таких случаях рационально применять только при наличии проявлений бактериального синусита, который чаще всего сопровождается стойкой и выраженной болью в пазухах и изменениями в обследованиях
Противовирусные препараты в таких случаях применять не рекомендуют так как они значимо не влияют на проявления заболевания
Окрашенные в жёлтый или зелёный цвет выделения из носа не являются сами по себе гноем и поводом для применения антибиотика, так как могут возникать на фоне течения вирусного насморка
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить рентгенографию околоносовых пазух , из лечения обычно рекомендуется
Оксиметазолин в 2 дозы 3 раз в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Упражнение для слуховых труб , пить напитки через трубочки , жевать жевательную резинку в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови , рентген пазух носа (или КТ - оно более информативно ) -при наличии показаний после осмотра лор-врача . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение